В Волгоградской области увеличивается объем финансирования природоохранных мероприятий Печать

thumb 191111prirodaСвыше 3,3 миллиардов рублей предусмотрено в проекте областного бюджета на 2020 год на мероприятия в сфере экологии. Такие цифры были озвучены на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой.

Это на 500 миллионов рублей больше, чем предусмотрено на природоохранные мероприятия в текущем году. Как отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов, в проекте бюджета заложены средства на строительство переливной плотины в хуторе Невидимка и водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме, на реабилитацию водных объектов. Учтены в главном финансовом документе региона на будущий год и средства на развитие системы особо охраняемых природных территорий, проведение мониторинга атмосферного воздуха, на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, берегоукрепление, ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба и многое другое. Кроме того, 74 миллиона рублей запланировано на софинансирование мероприятий по экологической реабилитации реки Арчеда во Фроловском районе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», к реализации которого регион приступает в 2020 году.

Thumbnail imageПредусмотрено в проекте областного бюджета и финансирование мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района. В частности, заложены средства на работы по расчистке пруда Плотинка, реконструкцию и восстановление лесозащитной полосы, расположенной между бывшим заводом БВК и рабочим поселком Светлый Яр. Напомним, этот район стал первым муниципальным образованием, для которого на региональном уровне была подготовлена отдельная экологическая программа.

«Очень важно, что вопросам экологии в нашем регионе по-прежнему уделяется приоритетное значение, - подчеркнула председатель парламентского комитета Ирина Соловьева. - Радует то, что расходы на охрану окружающей среды не только не снижаются, но и увеличены по ряду направлений».

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в первом чтении. В заседании приняли участие депутаты Екатерина Мицукова, Евгений Кареликов и Денис Хлыбов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009