В региональном парламенте обсудили реализацию Послания Президента России Печать
В региональном парламенте обсудили реализацию Послания Президента России

Задачи по повышению демографии и развитию здравоохранения, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, обсуждались сегодня на заседаниях профильных комитетов Волгоградской областной Думы с участием представителей администрации региона и общественности.

На заседании комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов отмечено, что меры, предложенные в Послании главой государства, являются беспрецедентными.

Введение материнского капитала на первенца и его увеличение на второго малыша, выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет в семьях, где сложилась непростая жизненная ситуация, - эти и другие новеллы станут мощным дополнительным импульсом к преодолению демографического кризиса и обеспечению устойчивого роста населения.

При этом остаются действенными и меры, принятые на уровне субъекта. Поддержка материнства и детства определена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым как приоритетное направление с 2014 года. Сегодня в регионе реализуется 20 разных видов выплат – их число и объемы постоянно совершенствуются. Так, до 72,1 тысячи увеличен размер регионального родительского капитала для многодетных семей с невысоким достатком. С нового года дополнительное единовременное пособие молодой маме, родившей первого ребенка в возрасте до 24 лет включительно, составит 51,5 тысячи рублей. Такая же сумма предоставляется малоимущим семьям при рождении второго ребенка, если первому не исполнилось три года. С этого года существенно увеличивается количество многодетных семей, получающих ежемесячную выплату на третьего малыша. Кроме того, действует еще целый комплекс региональных пособий, охватывающих различные категории семей, нуждающихся в помощи государства.

«На реализацию демографических инициатив Президента России будут выделены колоссальные средства, - отметил депутат областной Думы Алексей Буров. – Теперь важно, чтобы все озвученные главой государства стратегические направления были эффективно реализованы в каждом субъекте. Что касается волгоградского региона, то у нас накоплен большой опыт, который поможет выполнить поставленные задачи».

Основные векторы развития здравоохранения, обозначенные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, обсуждали на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья. В 2019 году впервые ожидаемая продолжительность жизни в стране превысила 73 года. Во многом это связано с повышением уровня медицины.

«В этот раз глава государства сделал акцент на модернизации первичного звена системы здравоохранения, ­ – отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. – Речь идет о строительстве, реконструкции, дооснащении поликлиник и районных больниц. Особое внимание уделяется фельдшерско-акушерским пунктам. Президент попросил ОНФ взять их возведение под свой контроль. На сегодняшнем заседании нами также принято решение, что за каждым членом парламентского комитета по охране здоровья будет закреплена определенная часть региона, на которой строятся ФАПы. Областные депутаты посетят эти объекты, чтобы на месте обсудить, что необходимо сделать для скорейшего завершения строительства и открытия новых ФАПов».

Напомним всего по стране на развитие первичного звена здравоохранения предусмотрено порядка 550 миллиардов рублей. В Волгоградской области с этой целью реализуются мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» и региональные приоритетные проекты. Президент в своём Послании также говорил об особенностях работы врача, о внедрении новой системы оплаты труда в здравоохранении с установлением фиксированной доли оклада и стимулирующих надбавок. Вместе с тем глава государства определил приоритеты работы медицинских вузов в регионах. К 2024 году 70 процентов студентов лечебных факультетов будут обучаться на бюджетной основе, главным образом, по целевому набору. Для решения вопросов льготного лекарственного обеспечения планируется создать федеральный сквозной регистр получателей препаратов, предоставляемых бесплатно или со скидкой.

«Президент затронул несколько серьезных задач, которые в Волгоградской области решаются комплексно в последние годы, – рассказал депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по охране здоровья Александр Осипов. – Со вступлением в должность губернатора Андрея Бочарова приоритет здравоохранения стал несомненным. Значительный рост финансирования, наполнение федеральных и региональных отраслевых программ – очевидный факт. Вместе с тем глава государства подчеркнул необходимость усиления этой работы, в частности, надо более активно решать кадровые вопросы первичного звена здравоохранения, сельской медицины. Поставлена задача – найти средства для обеспечения медиков жильём. Конечно, специалист поедет туда, где он нужен, востребован, уважаем, где для него созданы комфортные условия. Врачи того заслуживают – всё это четко сформулировано в Послании Президента».

Основные положения президентского Послания областные депутаты, входящие в состав комитета по охране здоровья, будут обсуждать на встречах с жителями на своих округах. Цель – проинформировать граждан о масштабных планах по обновлению здравоохранения и выработать дополнительные меры для их успешной реализации.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009