Региональное законодательство о поддержке семей с детьми дополнено новыми положениями Печать
Региональное законодательство о поддержке семей с детьми дополнено новыми положениями

Многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход менее 21,5 тысячи рублей на человека, смогут получать ежемесячную выплату на третьего ребенка, а родители малышей до 3-х лет с особенностями развития – бесплатные социальные услуги. Изменения в социальное законодательство приняты сегодня на заседании Волгоградской областной Думы.

Так, Социальный кодекс региона приведен с соответствие с федеральным законодательством о поддержке семей с детьми. Установлен новый критерий нуждаемости. Денежная выплата на третьего ребенка - 8360 рублей - теперь полагается, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал года, предшествующего году обращения за помощью. То есть право на поддержку предоставлено семьям, в которых на каждого родителя или ребенка приходится менее 21 588 рублей. Тем самым, количество получателей будет увеличено на 1,5 тысячи человек. Важно, что изменения действуют уже с 1-го января текущего года.

Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в 2020 году из федерального и областного бюджетов, составляет около 1,4 млрд рублей.

Принятые корректировки направлены на достижение показателей национального проекта «Демография», а также согласуются с задачами, поставленными Президентом России в Послании Федеральному Собранию 15 января.

Отметим, что поддержка материнства и детства определена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым как приоритетное направление в 2014 году. Сегодня в регионе действуют 20 видов социальных выплат для семей с детьми - их число и объемы постоянно совершенствуются. В этом году они проиндексированы в общем числе социальных выплат (47), установленных в субъекте для различных категорий граждан, нуждающихся в помощи государства. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрено около 130 миллионов рублей.

Сегодня депутатским корпусом также скорректирована правовая база, регулирующая другой механизм поддержки – приняты изменения в закон «О социальном обслуживании граждан Волгоградской области», которые расширили круг получателей бесплатных соцуслуг. Теперь такая возможность предоставлена родителям малышей в возрасте до трех лет, имеющих особенности в физическом и умственном развитии. Речь идет о широком спектре услуг по оказанию медицинской, психологической, правовой, педагогической помощи. Поправками также уточнены отдельные положения, регламентирующие вопросы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, которым требуется посторонняя помощь.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009