В Волгограде открылся межрегиональный сельскохозяйственный форум Печать
В Волгограде открылся межрегиональный сельскохозяйственный форум

Руководители сельхозпредприятий, представители власти и научного сообщества собрались сегодня на площадке «Волгоградского агрофорума-2020», чтобы обсудить основные итоги и направления развития регионального АПК. В двухдневной программе этого масштабного мероприятия – всероссийская специализированная выставка, конференция областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, награждение лучших сельхозпроизводителей региона. Волгоградскую областную Думу на форуме представляют первый вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков, члены профильного комитета – депутаты Илья Кошкарёв и Михаил Струк.

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители-участники агрофорума могут ознакомиться с новинками, интересными предложениями от ведущих агропромышленных компаний из 15 регионов страны. На выставке представлены новейшие образцы сельскохозяйственной техники, элитные семена, средства защиты растений, минеральные удобрения. Здесь же можно заключить договор на поставку необходимой продукции. Напомним, Волгоградская область входит в тройку лидеров страны по объему сельхозмашин, закупаемых с государственной поддержкой, – за пять последних лет приобретено свыше 4,3 тысячи единиц техники, сумма скидки для крестьян составила 3,5 миллиарда рублей.

Актуальные для аграриев вопросы обсуждались на пленарном заседании. Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области с 2014 года является одним из стратегических направлений. При поддержке федерального центра успешно решаются ключевые задачи, поставленные главой региона Андреем Бочаровым: по технической модернизации, развитию животноводства, мелиорации, овощеводства, сельхозпереработки, расширению кооперации и малых форм хозяйствования. За последние пять лет объем валовой продукции регионального АПК вырос на треть. Волгоградская область вошла в десятку лучших сельскохозяйственных регионов России.

«Во многом это результат системной государственной поддержки сельского хозяйства области, с 2014 года она составила более 27 миллиардов рублей, – подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – На селе не только расширяется производство и появляются новые рабочие места, но и создаются более комфортные условия для проживания – строятся дома, объекты здравоохранения, школы, дороги, благоустраиваются общественные места. Все это позволяет нашим аграриям уверенно смотреть в будущее. Жизнь, конечно, не стоит на месте – нам еще много предстоит сделать. Парламентарии совместно с органами исполнительной власти будут предпринимать все необходимые меры для поддержки и дальнейшего развития АПК».

Наращивать объемы сельскохозяйственного производства помогают инвестиции. По данным Облкомсельхоза, на начало 2020 года в агропромышленном комплексе региона реализуется 360 инвестпроектов общей стоимостью 45 миллиардов рублей. На 20% – до 903 миллионов рублей в этом году увеличена погектарная поддержка сельхозпроизводителей Волгоградской области.

«Вложения в сельское хозяйство окупаются. Сегодня АПК является одним из двигателей роста экономики всей страны и, в том числе нашего региона, – отметил областной депутат Илья Кошкарев. – Объем производства сельхозпродукции в Волгоградской области в прошлом году увеличился на семь процентов и превысил 146 миллиардов рублей. По своим экспортным возможностям аграрная отрасль становится в один ряд с нефтяной и газовой промышленностью. Получаемая сельхозпроизводителями прибыль направляется на приобретение новых технологий и оборудования, что повышает эффективность производства. Вместе с ним растут доходы предприятий, зарплаты и качество жизни на селе».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009