Профильный парламентский комитет обсудил соблюдение природоохранного законодательства Печать
Профильный парламентский комитет обсудил соблюдение природоохранного законодательства

Парламентский комитет по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьёвой одобрил поправки в закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах на территории Волгоградской области».

Внесение корректировок потребовалось в целях приведения регионального нормативного правового акта в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, которым устанавливается переход к реестровой модели лицензирования отдельных видов деятельности. Организациям, в том числе и осуществляющим санаторно-курортное лечение, перестанут выдавать бумажные лицензии. Вместо этого данные будут вносить в соответствующий реестр. Доступ к нему является открытым для всех желающих. При необходимости заинтересованные лица смогут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в электронной форме.

Профильный парламентский комитет поддержал законопроект «О внесении изменения в статью 11 Закона Волгоградской области от 28 мая 2002 г. №710-ОД «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах на территории Волгоградской области» и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом и втором окончательном чтении.

В рамках заседания была также заслушана информация о недропользовании на территории Волгоградской области. При создании в структуре регионального парламента отдельного комитета по охране окружающей среды и природопользованию этот вопрос был включен в его компетенцию. Стоит отметить, что данная тема ранее на площадке областной Думы не рассматривалась.

Сфера недропользования регулируется федеральным и региональным законодательством. Кроме того, областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии принято 22 нормативных правовых акта, связанных с установлением порядков пользования недрами, получения права пользования, проведения экспертиз, согласования технических проектов, получения геологической информации и утверждения административных регламентов по оформлению лицензий и т.д. В общей сложности в регионе 73 организации являются недропользователями и имеют лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. А, начиная с прошлого года, Облкомприроды приступил к работе по выдаче лицензий на добычу подземных вод для питьевых и хозяйственно-бытовых целей садоводческим некоммерческим товариществам. В настоящее время на рассмотрении находится 5 заявок от СНТ, одному товариществу в Волгограде лицензия уже выдана.

Депутаты приняли представленную информацию к сведению и рекомендовали Экологическому совету при Волгоградской областной Думе в ходе выездных заседаний в районах области отдельное внимание уделять вопросам, связанным с охраной и рациональным использованием недр.

По-прежнему на контроле профильного парламентского комитета - исполнение федерального и регионального законодательства в области обращения с безнадзорными животными. Ситуация остается непростой, причем это характерно и для других регионов России. По мнению специалистов, переломить ее могло бы изъятие из среды обитания 70% бродячих собак. Однако пока этот показатель не превышает 15%.

В настоящее время областным комитетом ветеринарии подготовлен комплекс первоочередных мероприятий для улучшения сложившегося положения в Волгограде, Волжском, а также близлежащих районах. Ведется работа над эффективной стратегией по организации обращения с бездомными животными. Напомним, соответствующие рекомендации органу исполнительной власти были даны на предыдущем расширенном заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

«Безусловно, ввиду сложившейся ситуации, особенно в городе Волгограде, крайне важно приступить в ближайшее время к выполнению первоочередных мероприятий. Но нужно понимать, что, к сожалению, одномоментно полностью проблему безнадзорных животных не решить. Поэтому разработка стратегии на перспективу имеет очень важное значение.    И, конечно же, нужно привлечь к этой работе научное сообщество. Учитывая, что федеральный закон предусматривает исключительно гуманное регулирование численности животных без владельцев, только опираясь на разработки ученых, можно уменьшить популяцию и в течение нескольких лет решить данный вопрос, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва. - От того, насколько все мероприятия в стратегии будут четко прописаны и обоснованы, зависит и объем средств на ее реализацию».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009