В кратчайшие сроки для жителей Заволжья будет построена современная инфекционная больница Печать

thumb 200414zavoljВ Волжском рекордными темпами возводится новая больница, которая будет соответствовать современным стандартам лечения инфекционных больных. На стройплощадке важного медицинского объекта сегодня побывали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения.

Новая инфекционная больница в городе-спутнике рассчитана на 30 взрослых и 30 детских мест со специальными боксами. В возведении лечебного и технического корпусов используется технология быстросборного каркаса. В настоящее время уже закончены подготовительные и фундаментные работы, завершается установка колонн. Решение о строительстве данного объекта глава региона озвучил в начале апреля на выездном совещании в Волжском по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Для меня, как для врача, это абсолютно оправданное и правильное решение, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Современная инфекционная больница в Волжском нужна не только для борьбы с коронавирусом. Пандемия пройдет, а это учреждение будет продолжать оказывать медицинскую помощь жителям всего Заволжья на самом высоком уровне. Для того чтобы эффективно бороться с распространением инфекции, региональная власть действует на опережение. На базе существующих больниц открываются инфекционные стационары, в которых все жители при необходимости смогут своевременно получить квалифицированную специализированную помощь. Также с прицелом на будущее строятся новые медицинские объекты».

Перспективы развития инфекционной больницы в Волжском рассматривались на совещании, проведенном губернатором после осмотра стройплощадки. В обсуждении также участвовали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и руководители города. При этом подчеркивалось, что первоочередной задачей является сдача объекта в максимально сжатые сроки.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области действует режим самоизоляции для жителей и повышенной готовности для всех служб. Под руководством главы региона круглосуточно работает оперативный штаб. Ситуация стабильная и находится под контролем. Неотложные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждались Президентом и руководителями субъектов РФ на видеоселекторе, в котором принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Регион готовится к всевозможным вариантам развития событий. В Волгограде и Волжском уже организовано свыше тысячи дополнительных коек для лечения инфицированных пациентов. Создается резерв лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты, усиливается техническая оснащенность медучреждений. Порядка шести тысяч медицинских работников обучено диагностике и лечению COVID-19.

 

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009