Медучреждения региона получат дополнительную помощь Печать
Медучреждения региона получат дополнительную помощь

28 тысяч респираторов и 1000 защитных костюмов приобретены на средства регионального отделения «Единой России» для медиков, борющихся с распространением коронавирусной инфекции. Эта информация была озвучена сегодня на рабочей встрече, проходившей в Волгоградской областной Думе. В совещании по вопросам оказания помощи лечебным учреждениям в условиях пандемии участвовали председатель регпарламента Александр Блошкин, лидер фракции ЕР в областной Думе Михаил Струк, руководители профильных ведомств, главные врачи больниц.

В ходе обсуждения было отмечено, что медучреждения региона своевременно обеспечиваются всем необходимым для противодействия пандемии. С этой целью выделяются ассигнования из федерального и областного бюджетов – соответствующие решения приняты органами исполнительной и законодательной власти. Вместе с тем многие граждане считают своим долгом помогать медикам, находящимся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. Эта помощь важна не только с точки зрения пополнения запасов расходных материалов и защитных средств, но и как демонстрация моральной поддержки работников здравоохранения со стороны всего общества.

Приобретенные реготделением «Единой России» респираторы и костюмы в ближайшее время будут направлены в 22 медицинские организации. На их закупку партийцами, в том числе депутатами Волгоградской областной Думы было собрано около 5 миллионов рублей.

«В сложившейся ситуации мы стараемся сделать все, чтобы поддержать лечебные учреждения, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» регионального заксобрания, председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Уверен, что все депутаты отнеслись с чистым сердцем к этой инициативе. Вместе с тем мы продолжаем проводить ежедневные онлайн-приемы, оказываем адресную поддержку нуждающимся гражданам, соблюдающим режим самоизоляции. Помощь будет оказываться до тех пор, пока это необходимо».

Парламентарий также отметил, что медики Волгоградской области прилагают максимальные усилия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В регионе последовательно реализуется стратегия борьбы с COVID-19. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров возглавляет оперативный штаб по противодействию пандемии, лично инспектирует готовность лечебных учреждений. Продолжается наращивание больничного фонда для лечения инфицированных пациентов. Предпринимаемые меры показали свою эффективность – удалось не допустить значительного роста заболеваемости и минимизировать количество летальных исходов. При этом особое внимание уделяется вопросам защиты медперсонала. В регионе создан запас специальных масок, костюмов и перчаток, но его постоянно необходимо пополнять.

«У нас в 23-х медицинских учреждениях, которые занимаются лечением коронавирусной инфекции, работают порядка 6700 человек – для них ежедневно требуется большое количество средств индивидуальной защиты, – рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. – Мы благодарны «Единой России» и депутатам областной Думы за эту помощь. А те средства, которые в результате будут сэкономлены, направим на приобретение лекарственных препаратов и на другие первоочередные расходы».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009