В Волгоградской области приняли закон о торгово-промышленной палате Печать

thumb 200709tppНовый областной закон о региональной торгово-промышленной палате принят Волгоградской областной Думой.

Документ регулирует вопросы взаимодействия Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» с органами государственной власти региона и местного самоуправления.

Законом закрепляется право палаты направлять в областную Думу и администрацию региона свои предложения по совершенствованию областных законов, иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательства, экономики, инвестиционной и инновационной деятельности, а также проводить экспертизу законопроектов и мониторинг правоприменения законов и иных правовых актов в данных сферах. Представители ТПП смогут участвовать в разработке и реализации госпрограмм Волгоградской области, приоритетных региональных проектов по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день подобные законы действуют более чем в двадцати субъектах страны и уже доказали свою эффективность.

Отметим, что в конце марта этого года региональный парламент утвердил изменения в Устав области, которые наделяют правом законодательной инициативы президента Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Областная Дума также одобрила проект федерального закона, предоставляющий торгово-промышленным палатам право выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства. Таким образом, ТПП смогут участвовать в соответствующих государственных, региональных и муниципальных программах, что, в свою очередь, позволит расширить спектр оказываемых услуг для малого и среднего бизнеса.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009