Проект «Народный контроль» провёл мониторинг в аптеках Волгограда Печать
thumb 2020.10.12Участие в рейде приняла депутат Госдумы Анна Кувычко

В рамках работы в регионе депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Анна Кувычко совместно с региональным координатором партпроекта Михаилом Струком провели очередной совместный мониторинг волгоградских аптек.  Вместе с ними соблюдение законодательства проверили представители территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

 «Повышенного спроса на медицинские маски среди жителей региона не отмечено, несмотря на действующий масочный режим. По сравнению с весной цены вернулись к адекватным значениям. Это значит, что благодаря нашей промышленности задачу по обеспечению граждан средствами индивидуальной защиты удалось решить», - подчеркнула Анна Кувычко.

В ходе рейда были проверены и цена на медикаменты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Нарушения ценообразования не выявлено.

По мнению депутата, в интересах потребителей будут работать, разработанные при участии «Единой России» законы о регулировании деятельности аптек и аптечных сетей и о дистанционной продаже лекарств, что удобно особенно пенсионерам. Кстати, онлайн-торговля выгодна и игрокам фармацевтического рынка, поскольку потенциально снижает расходы на аренду помещений.

«Проектом «Народный контроль»  уже накоплен опыт организации общественного контроля по данному направлению, в частности в первой половине 2020 года было проверено более 6 тысяч аптек в 62 субъектах Федерации. По итогам проверок в ФАС России передавались данные о завышение цен на лекарственные препараты и изделия, а также о случаях их дефицита в аптечных сетях», - подчеркнула Кувычко.

Парламентарий отметила, что мероприятия общественного контроля в аптеках будут продолжены до конца года.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009