В Волгоградской области «Единая Россия» способствует повышению качества жизни людей старшего поколения Печать

thumb 2021.04.22В рамках партпроектов «Старшее поколение» и «Здоровое будущее» состоялось совещание по вопросам реализации инициатив нацпроекта «Демография» в регионе

Совещание прошло под председательством регкоординаторов  федеральных партийных проектов «Единой России» «Старшее поколение» Татьяны Бухтиной и «Здоровое будущее» Натальи Семеновой.

С докладом выступили заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Елена Тришина, главный врач «Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации» Елена Дронова и руководитель «Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн», главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов.

«В своем послании Президент РФ отметил, что с 1 июля 2021 года будет полностью восстановлена диспансеризация возрастных лиц, а также тех людей, которые имеют хронические заболевания. Владимир Путин обратил внимание на то, что 28 апреля в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. Важно, чтобы активисты партии «Единая Россия» присоединились к поздравлениям в рамках партпроекта «Здоровое будущее».

Одной из амбициозных задач, обозначенных президентом, стало увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году. Безусловно, мы всячески будем способствовать выполнению этого серьезного посыла», – отметила региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

Об организации проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации граждан в возрасте 65 лет и старше на территории Волгоградской области рассказал руководитель «Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн», главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов. В своем докладе он обратил внимание на важность выявления граждан пожилого и старческого возраста, нуждающихся в долговременном уходе, а также контроле осуществления комплексной гериатрической оценки пациентов в поликлиниках региона.

«Мы не только доводим информацию до лечебных учреждений первичного звена, но и осуществляем жесткий контроль. На сегодняшний день мы объехали все поликлиники Волгограда. До конца июля мы посетим медицинские учреждения по всей Волгоградской области», - подчеркнул Кириллов.

Во время совещания также было отмечено, что Волгоградская область на протяжении трех лет участвует в реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за людьми старшего поколения. В этом году опыт Волгоградской области включен в перечень лучших региональный практик Российской Федерации по итогам оценки Агентства Стратегических Инициатив.

В заключение совещания, Татьяна Бухтина отметила, что в преддверии Дня Победы в рамках партпроектов будут проводиться патриотические акции.

«Объявляется старт Всероссийской акции, приуроченной к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 16 апреля по 10 мая в регионе пройдет неделя тематических встреч депутатов с ветеранами Великой Отечественной войны и людей старшего поколения. Приемы будут осуществляться с выездом специалистов из социальных медицинских организаций, представителей местного самоуправления. Встречи также могут быть организованы в онлайн-формате, в связи с действующими ограничениями. Далее стартует акция «Иду к ветеранам». В рамках акции активисты окажут бытовую, хозяйственную помощь пожилым людям. Необходимо, чтобы активисты партии «Единая Россия» приняли активное участие и в акциях «Цветущий май» и «Уютный дом», направленные на помощь в благоустройстве территории домов-интернатов. Также мы проводим Всероссийский флешмоб в социальных сетях. Важно информировать людей о добровольческих делах, которые осуществляют активисты партии «Единая Россия». Помимо этого, мы участвуем в акции «Музыка Победы». В прошлом году мы смогли порадовать ветеранов Великой Отечественной войны, проведя хорошие концерты, при участии музыкальных школ и центров творчества. Слезы радости на глазах ветеранов – самая большая награда за наш труд!», – резюмировала региональный координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

 

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009