«Сад Памяти»: на Мамаевом кургане высадили липовую аллею Печать
thumb 210507sadВ патриотической акции вместе с волонтерами приняли участие и активисты партии. Высадка липовой аллеи на главной высоте России – Мамаевом кургане стала завершающим этапом масштабной патриотической акции «Сад Памяти». Всего на территории региона высадили более 608 тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.  В акции приняли участие представители региональной власти, природоохранной прокуратуры, областной Думы, департамента лесного хозяйства по ЮФО, Центробанка России, а также представители «Единой России», волонтеры и общественники.

Так, депутат Волгоградской областной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Алексей Волоцков рассказал, что принимает участие в акции в память о своем дедушке – участнике Сталинградской битвы.

«Мой дед – Волоцков Георгий Федорович был речником. Во время Сталинградской битвы работал механиком на судах, которые перевозили раненых на ту сторону Волги, а оттуда доставлял боеприпасы и оружие. Он с болью вспоминал военные годы, но все же рассказывал нам, как неоднократно попадал под минометный огонь, вражеский обстрел.

Дерево – символ жизни и продолжение тех победных традиций, который заложили наши предки.  Очень символично, что сад Памяти высажен здесь – на главной высоте России», - поделился Волоцков.

«В эти дни мы все вспоминаем наших фронтовиков – в каждой семье своя история, война коснулась всех. Самое главное, для чего проводятся подобные акции – сохранить память о них для будущих поколений. Отрадно, что сегодня среди тех, кто здесь собрался много молодежи – они помнят историю своей страны, чтут память и традиции. К сожалению, уходят наши ветераны, и мы обязаны уделить им самое пристальное внимание не только в праздничные дни»,-подчеркнул  руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаил Струк.

Отметим, что в Волгоградской области акция стартовала 18 марта в городе воинской славы Калаче-на-Дону. В память о павших на фронтах Второй мировой калачевцах была высажена аллея на одной из центральных улиц города. В общей сложности за время проведения акции к ней присоединились более 3-х тысяч человек. На территории 22 лесничеств, а также в парках и скверах в муниципальных образованиях региона, на площади более 212 га были высажены саженцы акации, ясеня, сосны, вяза, гледичии, абрикоса и дуба.

«Акция помимо экологической пользы, несет в себе огромное патриотическое значение. Ведь главная ее цель – сохранение памяти о наших героях, участниках Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни отстояли мир. В рамках нацпроекта «Экология» планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны», - отметила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Ирина Соловьева.

Напомним, Волгоградская область уже второй год становится активной участницей акции «Сад памяти», объявленной Волонтерами Победы и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009