Парламентарии обсуждают возможности расширения господдержки АПК Печать

thumb 2021.05.20Организация глубокой переработки сельскохозяйственной продукции в регионе стала темой выездного рабочего совещания комитета областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям. Парламентарии, представители профильных ведомств, институтов развития и регионального общественного совета партпроекта «Российское село» собрались на площадке нового завода по шоковой заморозке и хранению овощей в Дзержинском районе Волгограда.

Участники совещания ознакомились с возможностями современного предприятия «Волгоградтрубопласт». Здесь с государственной поддержкой введены в эксплуатацию четыре линии шоковой заморозки моркови, сладкого перца, лука, цветной капусты и брокколи. На производстве также могут перерабатываться кабачки, цуккини, свекла, картофель и томаты. Проектная мощность – 11,5 тысячи тонн готовой продукции в год. Также оборудована низкотемпературная (минус 20 градусов) холодильная камера для одновременного хранения 600 тонн овощей. Договоры на поставку сырья заключены с волгоградскими аграриями. Сейчас на заводе работает 80 человек, среднемесячная зарплата – 42 тысячи рублей. В этом году планируется увеличить количество рабочих мест до 110. Инвестиционный проект общей стоимостью 545 миллионов рублей реализован с помощью льготного займа фонда «Перспективное развитие Волгоградской области».

«Глубокая переработка овощей – перспективное направление, которое активно развивается при поддержке губернатора и региональных властей, – отметил председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Ефимов. – Мы увидели новое передовое предприятие, которое выпускает высококачественную продукцию, наращивает производство и является примером для других. Вместе с коллегами из администрации региона и представителями агробизнеса обсудили меры господдержки и работу областного фонда развития АПК: будем выходить с предложением расширить его финансовые возможности, в том числе для осуществления инвестиционных проектов в сфере сельхозпереработки».

«Волгоградтрубопласт» – первое из подобных предприятий, открывшихся в регионе. Современный промышленный объект стал очередным шагом в формировании на территории Волгоградской области единой технологической цепочки – производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

«Замороженные свежие овощи в последнее время пользуются большим спросом как внутри страны, так и за рубежом. Шоковая заморозка позволяет максимально полно сохранить полезные питательные вещества и вкусовые качества. И то, что в Волгограде при поддержке региона организовано такое производство – это взгляд в будущее, – считает заместитель председателя парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк. – Предприятие готово увеличивать объемы. Вместе с тем наши фермеры тоже должны перестраиваться, чтобы стать надежными поставщиками сельскохозяйственного сырья нужных кондиций и в достаточных объемах. Законодательная и исполнительная власть региона продолжат этому содействовать. Главная цель – развитие экономики и обеспечение жителей Волгоградской области доступными и качественными продуктами питания».

Напомним, развитие АПК включено в перечень приоритетных для Волгоградской области задач в 2014 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. За это время мощности переработки и хранения сельхозпродукции в регионе выросли более чем в два раза – до 440 тысяч и 332 тысяч тонн, соответственно. Ведущими предприятиями отрасли являются «Сады Придонья», «Руспродукт-Заволжье», «Кухмастер», «Дядя Ваня-Девелей», КФХ Чердынцева. На территории Волгоградской области располагаются современные заводы по глубокой переработке подсолнечника и кукурузы, готовится к открытию передовое производство по сушке овощей. В планах до 2024 года – дальнейшее увеличение мощностей хранения плодоовощной продукции до 350 тысяч тонн и сельхозпереработки – до 500 тысяч тонн.

Добавим, за последнее время валовый объем аграрного производства в регионе вырос со 100 миллиардов до 166 миллиардов рублей. По этому показателю Волгоградская область закрепилась в десятке лучших субъектов РФ. Ежегодные урожаи овощей достигли миллиона тонн. Определяющими факторами позитивной динамики стали расширение систем орошения и благоприятный инвестиционный климат. Для инвестирующих в АПК в регионе действует более полусотни мер господдержки. С 2014 года в этой сфере завершено свыше 860 инвестпроектов на сумму более 34 миллиардов рублей. Продолжается осуществление 178 проектов общей стоимостью почти 48 миллиардов рублей, готово к реализации еще порядка 160 агростартапов. С помощью господдержки развиваются, как малые формы хозяйствования – КФХ, семейные фермы, так и крупные предприятия мелиорации, хранения и переработки.

 

 

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009