Школьники Волгоградской области стали победителями всероссийской акции Печать

thumb 211202zdrСегодня состоялась церемония награждения десяти учащихся школ городов и районов Волгоградской области, ставших победителями и финалистами Всероссийского конкурса «Лидер» акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития». Торжественное мероприятие в онлайн-формате провела председатель комитета областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова.

В церемонии участвовали председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, региональный координатор акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития», директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова, заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева.

Thumbnail imageКонкурс «Лидер» акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» проходил с марта по июль этого года в рамках общественного движения «Сделаем вместе!». Во всех регионах страны старшеклассники проводили в своих школах тематические уроки, на которых рассказывали сверстникам и учащимся младших классов о важности здорового, активного образа жизни. Ребята также готовили исследовательские работы о местных традициях и инициативах, мотивирующих детей и их родителей к здоровьесбережению.

В Волгоградской области акцию координировал региональный штаб движения «Сделаем вместе!» при поддержке партийных проектов «Здоровое будущее», «Детский спорт» и руководства образовательных организаций. Стартовым мероприятием этого масштабного проекта стал мастер-класс, который в средней школе №81 Волгограда провели парламентарии Наталья Семёнова, Алексей Волоцков и олимпийский чемпион Максим Опалев. Показательный урок транслировался в сети интернет.

Thumbnail imageВ течение года в мероприятиях акции в различных районах и городах Волгоградской области участвовало около 17 тысяч человек. В качестве лидеров зарегистрировалось 164 учащихся. Из них пятеро признаны лучшими по итогам федерального конкурса – ребята представляют образовательные учреждения Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска. Почетными грамотами и благодарственными письмами награждены победители регионального и федерального этапов, а также их кураторы-педагоги.

Thumbnail image«Вы удивительно талантливые люди и настоящие лидеры, которые своей активностью смогли «зажечь» других ребят и убедить их, что быть здоровым – это модно и необходимо каждому для достижения своих жизненных целей, – подчеркнула Наталья Семёнова. – В этом году в Волгоградской области несмотря на ограничения, связанные с пандемией, акция привлекла большое количество участников. Широко использовались новые, дистанционные форматы. Это очень интересный проект, который вместе с тем направлен на решение государственной задачи, определенной Президентом России, – создать условия для увеличения средней продолжительности жизни в нашей стране до 80 и более лет. Такие мероприятия увеличивают число сторонников здорового образа жизни, что особенно актуально именно сейчас, когда весь мир столкнулся с угрозой коронавирусной инфекции».

В режиме видеоконференции победители конкурса «Лидер» рассказали о своём участии в акции, о положительном опыте лекторской и исследовательской работы. Главным лейтмотивом в выступлениях школьников было искреннее стремление помочь таким же как они узнать о важности ответственного отношения к своему здоровью и правилах, которые помогут его сохранить.

Победители федерального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Лидер» акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» движения «Сделаем вместе!»

Буняшина Софья, ученица средней школы №14 "Зеленый шум" г.Волжского.

Фирсова Мария, ученица средней школы №14 "Зеленый шум" г.Волжского. Куратор - Дибленко Светлана Юрьевна.

Ильичева Полина, ученица средней школы № 5 г.Камышина имени Героя Советского Союза Давыдова Сергея Степановича. Куратор – Евтушенко Наталья Александровна.

Данильченко Виктория, ученица средней школы № 7 г.Михайловки. Куратор – Нефедов Василий Алексеевич.

Османова Дарья, ученица средней школы № 7 г.Урюпинска. Куратор – Османова Ольга Николаевна.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер» акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» движения «Сделаем вместе!»

Астахова Елена, ученица лицея № 7 Дзержинского района Волгограда.

Прохорова Елена, ученица лицея № 7 Дзержинского района Волгограда. Куратор – Хорошевская Мария Игоревна.

Вантеева Дарья, ученица средней школы № 13 г.Волжского. Куратор – Голопупова Галина Сергеевна.

Карманова Анна, ученица средней школы № 7 г.Петров Вал Камышинского муниципального района. Куратор – Заитова Юлия Владимировна.

Сорокина Алина, ученица Нижнегнутовской средней школы Чернышковского муниципального района. Куратор – Игнатова Елена Анатольевна.