Волгоградская область получит 100 млн рублей для строительства современных спортзалов и площадок Печать

thumb 02_04Средства на создание модульных залов и умных спортивных площадок будут выделены в ближайшие три года в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». В том числе 20 млн рублей поступят в Волгоградскую область уже в текущем году. Соответствующее распоряжение принято Правительством РФ.

Всего на эти цели 84 российским регионам направят свыше 9 млрд рублей – с помощью федерального финансирования будет построено более 80 модульных залов и около 200 умных спортплощадок. Речь идет о специальных местах для занятий спортом с современным оборудованием и доступом к интернету, что позволит каждому посетителю выстроить индивидуальную тренировку и контролировать правильность выполнения упражнений.

Проект «Бизнес-спринт» входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» и предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и сёлах.

«Можно не сомневаться, что благодаря новым спортзалам и площадкам ряды сторонников здорового образа жизни и занятий физической культурой будут пополняться, ведь о таком раньше любители спорта могли только мечтать, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. – Люди получат возможность тренироваться рядом с домом и тем самым укреплять свое здоровье. Конечная стратегическая цель обозначена Президентом – это повышение качества и продолжительности жизни в стране. В Волгоградской области также растет число жителей, занимающихся спортом. Этому способствует возведение новых физкультурных объектов, в том числе при поддержке федерального центра. Глава региона Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу активно участвовать в соответствующих госпрограммах и проектах. И эта работа дает результат».       

Добавим, в 2022 году запланировано открытие 13 новых спортивных объектов в Быковском, Даниловском, Калачевском, Котельниковском, Котовском, Октябрьском, Ольховском, Урюпинском районах области, Волгограде и Волжском. Универсальные залы и спортплощадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейн и футбольный манеж строятся в рамках национального проекта «Демография», федеральных и региональных программ.

Всего с 2014 года на территории Волгоградской области возведено и реконструировано порядка 180 спортобъектов. Кроме того, продолжается обновление и дооснащение уже работающих в регионе спортивных учреждений.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009