«НЕ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ВИДНЫ ИЗ ЗДАНИЯ ДУМЫ» Печать

депутаты регионального парламента призвали местных руководителей к активному сотрудничеству

24 декабря 2009 года в Волгоградской областной Думе состоялось заседание Совета руководителей органов местного самоуправления. Собравшиеся руководители подводили итоги работы в 2009 году  и намечали планы на год 2010-й.

Председатель Волгоградской областной Думы и Совета руководителей ОМС Владимир Кабанов проинформировал присутствовавших о работе этого совещательного органа и о его взаимодействии с региональным парламентом.

В 2009 году на областном уровне было принято 29 законодательных актов по вопросам местного самоуправления - это почти 22% от общего числа законов принятых Волгоградской областной Думой в этом году. В частности, это  законы о разграничении полномочий, о передаче объектов в собственность, о финансово-экономических взаимоотношениях региональной власти с органами местного самоуправления, и многие другие жизненно важные для населения области.

В. Кабанов подчеркнул, что в течение года депутаты областной Думы систематически работали в своих округах, помогая решать вопросы стоящие перед муниципальными образованиями и населением.

В 2009 году областной конкурс «На лучшую организацию работы в представительных органах мастного самоуправления Волгоградской области» проводился по сокращенному периоду с 1 января по 1 октября, в связи с проводившимися 11 октября выборами в органы местного самоуправления.  В конкурсе приняло участие 43 представительных органа местного самоуправления из 491 существующих в нашей области. На основе отчетов поданных представительными органами в организационный комитет конкурса Волгоградская областная Дума приняла постановление, которым утвердила итоги конкурса и определила его победителей и призеров. Все победители и участники конкурса получили денежные призы, которые были направлены ими на укрепление материально-технической базы своих представительных органов.

С учетом предложений членов Совета Волгоградская областная Дума утвердила новое Положение о порядке формирования и работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. На основе этого Положения был сформирован новый состав Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. «Уверен, что Совет будет способствовать развитию взаимодействия Волгоградской областной Думы с представительными органами муниципальных образований нашей области», - сказал Владимир  Кабанов.

В соответствии с планом работы на 2009 год было проведено три заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. В течение года депутаты Волгоградской областной Думы в своих избирательных округах провели несколько тысяч индивидуальных  и коллективных встреч с избирателями и населением нашей области. На этих встречах депутаты помогали населению и организациям, учреждениям решать насущные, злободневные вопросы, содействовать становлению местного самоуправления в нашей области. 10 декабря в Котельниковском районе состоялось межрайонное совещание депутатов Волгоградской областной Думы с депутатами представительных органов местного самоуправления, представителями исполнительной власти областного и местного уровня, с избирателями Городищенского избирательного округа. Во встречах принимали участие заместители председателя Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев, Николай Чувальский, председатель комитета Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако, заместитель главы администрации области Виктор Беспалов, руководители органов местного самоуправления и народного образования Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского и Городищенского районов. В течение рабочего дня участники совещания посетили 8 организаций и учреждений в районе. На встречах с законодателями побывало более 500 жителей Котельниковского района.

Заместитель председателя облдумы Николай Чувальский проинформировал, что подобные встречи в районах, так называемые «кустовые» выездные совещания, станут постоянными в 2010 году. «Мы ставим цель не  просто поговорить, а узнать местные проблемы изнутри, - сказал Н. Чувальский. – Это нам поможет учитывать интересы муниципалитетов и  решать их проблемы при составлении бюджета».

В целом работу Совета решено было признать удовлетворительной.

В ходе обсуждения планов на будущее председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов предложил по-новому подойти к проведению ежегодного конкурса на лучшую организацию работы органов местного самоуправления. По его мнению, необходимо сократить число призовых мест, тем самым увеличив суммы денежных поощрений. Это, уверен депутат, явится стимулом для участников конкурса. Предложение нашло поддержку среди участников мероприятия.

Также было принято решение закрепить конкретных членов Совета за каждым комитетом областной Думы, чтобы сделать сотрудничество власти различных уровней более тесным и оперативным.

Заместитель председателя облдумы Владимир Овчинцев обратил внимание собравшихся на необходимость духовного и патриотического воспитания молодежи. В частности, сказал депутат, поднять нравственный уровень помогут уроки православия. «В этом плане необходимо вести работу и с другими конфессиями», - подчеркнул В. Овчинцев.

Сергей Булгаков, руководитель думской фракции «Единая Россия», призвал руководителей активнее пользоваться правом субъекта законодательной инициативы и чаще выходить с предложениями  в региональный парламент.

Владимир Кабанов вручил вновь избранным членам Совета руководителей удостоверения. Следующее заседание состоится в начале будущего года.

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009