Задачи патриотического воспитания молодежи обсудили регионы Юга России Печать

thumb 03_16«Крым. 8 лет в родной гавани» - онлайн-конференция под таким названием прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Мероприятие состоялось в формате телемоста, на связи с волгоградцами были представители Республики Крым и Ростовской области. С приветственным словом выступил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Инициатор проекта - городской центр патриотического воспитания «Виктория» при поддержке мэрии Волгограда. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти регионов, депутаты Государственной Думы, представители общественных патриотических движений.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова, по итогам которого Крым и Севастополь вновь вошли в состав России. Этому знаменательному событию были посвящены многие выступления участников конференции и почетных гостей. Речь шла о том, насколько стратегически важным и необходимым было это решение, как много было сделано за прошедшие годы, об успешно реализованных проектах, а также перспективах и планах на будущее.

Как подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Алексей Рыгин, Волгоградская областная Дума - одна из первых законодательных органов страны - в феврале 2015 года заключила соглашение о сотрудничестве с Государственным Советом Республики Крым. «Этот шаг был продиктован взаимным стремлением к развитию межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности. Надеюсь на дальнейшее укрепление партнерских отношений, в том числе и в рамках работы комитетов Волгоградской областной Думы и Государственного Совета Республики Крым, курирующих вопросы образования, молодежной политики, спорта и туризма», - сказал депутат.

Ключевой темой телемоста стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. В своем выступлении Алексей Рыгин особо отметил, что данное направление традиционно является одним из приоритетов региональной молодежной политики. Область не раз становилась местом проведения федеральных патриотических акций и форумов. Ведется комплексная и системная работа, создана эффективная нормативная правовая база. Парламентом субъекта приняты законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Действует постановление губернатора об организации обучения начальным знаниям в области обороны, подготовки по основам военной службы и военно-патриотического воспитания граждан. Реализуется государственная программа «Региональная молодежная политика Волгоградской области», в которой предусмотрена подпрограмма «Гражданско-патриотическое воспитание граждан Волгоградской области».

О важности этой работы, сохранения исторической памяти и героических традиций наших отцов, дедов и прадедов говорили представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, участники событий Крымской весны. Был представлен опыт волгоградцев и крымчан в развитии детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы – наша история». Регионы выразили готовность конструктивно взаимодействовать в решении задач патриотического воспитания.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009