ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ ОПРЕДЕЛИЛИ РАБОЧИЕ ПЛАНЫ: АКЦЕНТ СДЕЛАН НА РАЗРАБОТКУ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ И УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖФРАКЦИОННОЙ РАБОТЫ Печать

23 декабря 2009 года состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» областной Думы, которое провел руководитель фракции Сергей БУЛГАКОВ.

Депутаты обсудили план работы фракции на первое полугодие следующего года.  «В законотворческой работе, - прокомментировал Сергей БУЛГАКОВ, -  большой блок составляют  законопроекты,  направленные на развитие социальных отраслей – здравоохранение, образование, культура, дошкольное воспитание, спорт -  и социальную поддержку  малоимуших граждан. К числу значимых инициатив, направленных на  укрепление демократических институтов на региональном уровне, я бы отнес   поправку в Устав региона  о ежегодном отчете главы администрации Волгоградской области перед Волгоградской областной Думой. О необходимости развития демократических институтов сказал Президент страны Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию РФ. Глава государства   предложил в уставы субъектов включить статьи о ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед региональным парламентом».

В списке «социальных» законопроектов, над которыми намерены работать депутаты – единороссы в следующем году,  проекты о патронатном воспитании, об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов, о дополнительном материальном обеспечении спортсменов и тренеров сборных команд, имеющих выдающиеся достижения  и особые заслуги перед РФ в сфере физической культуры и спорта. Депутаты Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, Татьяна ЛЕБЕДЕВА, Николай ЧУВАЛЬСКИЙ инициируют принятие поправок в действующие областные законы  о физической культуре и спорте в Волгоградской области, поддержке педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках.  Депутаты Ирина ГУСЕВА, Владимир КАБАНОВ, Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ и Владимир ОВЧИНЦЕВ    предлагают поддержать еще одну категорию  граждан, переживших Великую Отечественную войну,  - граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте на территории Сталинграда в  период Сталинградской битвы.

В рамках подготовки к  2010 году, объявленного Президентом страны  Годом учителя,  депутаты – единороссы  планируют провести мероприятия, направленные на развитие творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии, а также проведение творческого конкурса «Учителя «Единой России» с подведением итогов ко Дню учителя.

В планах депутатов-единороссов – работа по реализации партийных проектов, проведение круглых столов, публичных слушаний, акций. В числе последних – продолжение и завершение акции «Гордимся прошлым, верим в будущее». Акция  стартовала в Волгоградском регионе в июне 2009 года по инициативе председателя областной Думы и секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира КАБАНОВА. К участию в ней единороссы призвали региональные и муниципальные власти, общественные организации, ТОСы, студенчество для того, чтобы провести работы по сохранению и восстановлению обелисков и памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, и благоустроить прилегающие к ним территории. В рамках акции планируется возобновить «шефство» над подобными исторически значимыми объектами учреждений различной форм собственности, молодежных организаций, школ, вузов и ссузов. Акция  продлится до 9 мая 2010 года, когда в России  будет отмечаться 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках межфракционной и межпарламентской работы областные депутаты -единороссы проведут ряд выездных межрайонных совещаний, в которых примут участие руководители муниципальных районов, депутаты представительных собраний муниципальных районов и сельских  поселений. Первое такое «кустовое» совещание прошло в Котельниковском районе.   В следующем году  планируется провести 7 выездных совещаний с участием представителей всех районов области. Эту работу курирует заместитель председателя областной Думы Николай ЧУВАЛЬСКИЙ.

На прошедшем заседании фракции региональные парламентарии поддержали обращения, подготовленные по инициативе депутатов Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ и Ангара ПОЛИЦИМАКО,  в  Государственную Думу, Правительство РФ.  В обращениях депутаты поднимают вопросы  законности реализации на территории РФ синтетических каннабиноидов, входящих в состав «курительных смесей» и «ароматических миксов», установления особого порядка реализации лекарственных средств фельдшерско-акушерскими пунктами для обеспечения лекарственными средствами жителей сельских населенных пунктов, разработки нормативного правового акта, определяющего механизм государственного распределения выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, получивших образование на бюджетной основе,  реструктуризации  задолженности предприятий перед федеральным бюджетом.