Волгоградские дачники и садоводы озвучили инициативы парламентариям «Единой России» Печать
Thumbnail imageТематический круглый стол по вопросам садоводческих и дачных товариществ состоялся на площадке волгоградской Региональной общественной приемной Председателя Партии.

В мероприятии приняли участие от представителей органов власти – депутат Государственной Думы от Волгоградской области, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников, руководитель Региональной общественной приемной Владлен Колесников, председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям, региональный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Ефимов. От лица волгоградских дачников выступили президент Союза садоводческих, огороднических некоммерческих организаций Волгоградской области Владимир Попов,  председатель Совета союза садоводов области Николай Чеванин, а также руководители ряда СНТ Волгограда и области.

«Мы в очередной раз собрались на площадке партийной приемной, чтобы услышать представителей дачных товариществ, обратить внимание на первостепенные задачи, стоящие перед нами, и в дальнейшем совместной работой решать их. В Волгоградской области тысячи и тысячи дачников и садоводов – это значительная часть жителей региона, поэтому все поступившие сегодня предложения мы будем держать на особом контроле», – отметил Владимир Плотников.

Среди первоочередных проблем дачники обозначают тарифы на воду, электроэнергию, категорический запрет на разведение даже небольшого количество домашней птицы. Отдельно была озвучена проблема заброшенных участков, которые превращаются в свалки и точки сбора мусора, однако эффективных мер по изъятию этих участков в пользу СНТ сегодня нет.

«Самый актуальный вопрос - вода, ее доступность, цена, новые требования федеральной структуры Мелиоводхоз, возникшие накануне поливного сезона. Мелиоводхоз установил неподъемный тариф и для регулярного орошения  повысив его на 40% относительно уровня прошлого года. А для садоводов тариф в разы превышает промышленные тарифы. С этим будем разбираться и помогать садоводам и фермерам», – заверил Владимир Ефимов.

Кроме жалоб в ходе встречи прозвучали и предложения. Так, садоводы считают полезной практику формирования совета по поддержке садоводчества при главах муниципалитетов.

«Положительный опыт территорий, где такие советы уже сформированы, говорит о том, что его следует транслировать и на остальные муниципальные образования, – считает Владлен Колесников. – В целом по итогам сегодняшней встречи все предложения и системные проблемы зафиксированы и взяты на партийный контроль. Часть из них будет рассмотрена в ближайшее время в рамках работы депутатского корпуса «Единой России» и профильных органов власти. А в тех задачах, которые требуют решения на уровне федерального законодательства, содействие окажут депутаты Государственной Думы и сенаторы от Волгоградской области».  

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009