Региональные парламентарии стали участниками донорского движения Печать

Региональные парламентарии стали участниками донорского движенияДепутаты Волгоградской областной Думы присоединились к Всероссийской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает людям восстановиться после тяжелых болезней, травм, сложных операций. Запасы крови особенно важны в случае природных, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов. Национальный день донора в России отмечается 20 апреля, начиная с 2007 года.

Thumbnail imageВ сегодняшнем мероприятии принимали участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководитель профильного парламентского комитета Наталья Семёнова, региональные депутаты Екатерина Мицукова, Михаил Струк и Денис Хлыбов.

Thumbnail image«Очень важно, чтобы количество доноров в нашей стране увеличивалось, это надо объяснять, прежде всего, молодым людям, – считает депутат Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк. – Постоянным участником мероприятий, посвященных дню донора, является партия «Единая Россия». В этом году акция проходит под девизом «Доноры – Донбассу». В результате обстрелов в ДНР и ЛНР пострадали сотни мирных жителей, которым необходима наша помощь».

Thumbnail imageВ торжественной обстановке спикер регионального парламента Александр Блошкин вручил благодарственные письма Думы работникам Волгоградского областного центра крови. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие донорства на территории региона были награждены заведующий отделом - врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Елена Скрынникова, заведующий отделом - врач клинической лабораторной диагностики отдела контроля безопасности донорской крови и (или) ее компонентов Лариса Макарова, старшая медицинская сестра отдела комплектования донорских кадров Ольга Дороговцева, заведующий филиалом - врач-трансфузиолог Филиала №1 в г.Камышине Татьяна Шумская.

Thumbnail image«Мы сегодня здесь, чтобы выразить свою признательность неравнодушным, сильным людям, которые отдают частичку себя, чтобы вернуть здоровье, а порой и сохранить жизнь тем, кто в этом нуждается, – обратился к коллективу областного центра крови Александр Блошкин. – Безусловно, особую роль в этом играют медицинские работники, которые непосредственно обеспечивают заготовку, производство и хранение столь необходимых для больных препаратов крови. Спасибо за благородную миссию, за неоценимую помощь, которую вы оказываете жителям Волгоградской области».

В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения.

Thumbnail image«Вместе с развитием специализированной медпомощи в онкологии, гематологии, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, акушерстве растет и потребность медицинских организаций в компонентах крови, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Нагрузка на центры крови существенно увеличилась и в период распространения коронавирусной инфекции. В такой ситуации необходимо существенная модернизация службы крови, в том числе закупка современного оборудования и ремонт медучреждений. С этой целью мы предлагаем дополнить национальный проект «Здравоохранение» и программу модернизацию первичного медицинского звена мероприятиями по развитию службы крови в регионах. Проект соответствующего обращения к Правительству страны Волгоградская областная Дума выносит на обсуждение Южно-Российской Парламентской Ассоциации».

Thumbnail imageВ стране также реализуется масштабная программа развития массового добровольного донорства крови. Так, по данным Облздрава, за три месяца 2022 года учреждения Волгоградской областной службы крови посетили более девяти тысяч доноров, в общей сложности заготовлены и переработаны на компоненты более 5100 литров крови. На территории региона проживает 12 тысяч почётных доноров, сдавших кровь 40 и более раз.

Thumbnail imageДобавим, донорская служба Волгоградской области представлена девятью учреждениями, в которых трудятся более 250 медработников. Задачи по ее развитию поставил губернатор Андрей Бочаров. В августе прошлого года состоялось открытие самого крупного филиала областного центра крови в Волжском – учреждение разместилось в отремонтированном трёхэтажном здании и получило современное оборудование.