Модернизация первичного звена областного здравоохранения продолжается Печать

Модернизация первичного звена областного здравоохранения продолжаетсяПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев продолжают инспектировать объекты, включенные в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Очередным пунктом в графике рабочих поездок руководителей региональной медицины стал Ленинский муниципальный район.

В ходе таких выездов рассматриваются актуальные вопросы развития учреждений здравоохранения, пути повышения качества и доступности медпомощи. В их обсуждении участвуют главы районов и поселений, жители и представители медицинского сообщества.

«Модернизация первичного звена здравоохранения является одним из ключевых направлений нацпроекта, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Масштабная программа охватывает 62 государственные медицинские организации региона и включает реконструкцию, строительство, укрепление материальной базы поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений общей врачебной практики. Для них приобретается медтехника, специальный автотранспорт, привлекаются квалифицированные специалисты. О важности реализуемых в этой сфере проектов говорит и постоянный парламентский и общественный контроль. Наши поездки – часть большой совместной работы, направленной на сохранение здоровья людей».

Руководители областного здравоохранения осмотрели поликлиническое отделение Ленинской центральной районной больницы. Главный врач ЦРБ Дмитрий Крайнов рассказал о ходе ремонтных работ и поступлении нового оборудования. Планы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Так, завершается ремонт третьего этажа поликлиники и уже подготовлено помещение для установки современного рентген-аппарата.

Участники рабочего совещания также побывали в селе Солодовка Царевского сельского поселения, где строится фельдшерско-акушерский пункт. Ещё один ФАП в Ленинском районе будет возведён в Каршевитском сельском поселении.

По данным Облстроя, всего в 2022 году построят 22 объекта первичного звена здравоохранения в 12 районах региона. Здания новых медучреждений возводятся по типовым проектам, предусматривающим зоны ожидания, кабинет врача, процедурные, смотровые, перевязочные, санузлы, помещения временного хранения и обработки медицинских отходов. Отделения общей врачебной практики рассчитаны на прием 50 человек в смену, ФАПы – на 20 человек.  Согласно контракту на прилегающей территории подрядчик должен обустроить места для автотранспорта и детских колясок, установить скамейки с теневыми навесами.

Напомним, повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения – приоритет, обозначенный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, этим вопросам он уделяет особое внимание. Дополнительные ресурсы для выполнения масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение». За последние три года возведено более 60 ФАПов. Ещё 101 стационарный фельдшерский пункт в Волгоградской области построят до конца 2024 года.

Источник фото: газета "Знамя" Ленинского района Волгоградской области