Волгоградская областная Дума поддержала федеральный законопроект о георгиевской ленте Печать

Thumbnail imageСоответствующее постановление принято сегодня на заседании регпарламента. Проектом федерального закона предлагается придать георгиевской ленте статус символа воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Как отмечают авторы законопроекта, георгиевская лента на протяжении многих лет является российским военным символом героизма, мужества и стойкости народа. Символика георгиевской ленты широко используется в качестве составной части высоких военных наград нашей страны. Традиционно 9 мая в знак глубокого уважения к подвигу защитников Отечества ее располагают на одежде или используют в праздничном оформлении, но отмечаются и случаи неподобающего отношения к георгиевской ленте. Поэтому законопроектом предлагается законодательно защитить данный символ воинской славы и ввести уголовную и административную ответственность за публичное осквернение георгиевской ленты.

В частности, юридическому лицу может быть назначен штраф от 3 до 5 млн рублей, физическому лицу – штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет – штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Законопроект также определяет, что использовать георгиевскую ленту как символ воинской славы России можно будет на военных парадах, торжествах, посвященных Дню Победы и иных мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны, а также приуроченных к памятным датам и дням воинской славы России, на других патриотических акциях.

Предварительно законопроект «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен на заседании комитета облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009