Михаил Струк принял участие в церемонии принятия присяги на Мамаевом кургане Печать

Thumbnail image

На главной высоте России состоялась торжественная церемония – курсанты военного учебного центра при Волгоградском аграрном университете принесли клятву на служение Отечеству. Поддержать выпускников пришли родственники и друзья.

Служить Родине не только на золотой ниве аграрного сектора, но и на благо Отечества. Сегодня такая возможность есть у выпускников Волгоградского аграрного университета. Торжественную клятву будущие лейтенанты запаса дают на главной высоте России.

В трех армейских коробках построены 88 человек. Лучшие из лучших – отбор в военный учебный центр при ВолГАУ строгий. Важны отменное здоровье и достойные оценки в зачетке. Денис Лобачев – один из курсантов. Попасть на военную кафедру хотел со школьной скамьи.

— Знаю, что теперь я являюсь опорой и поддержкой своей семьи, страны, Отечества. В случае чего я сразу пойду защищать свою Отечество, Родину, - говорит студент Денис Лобачев.

Денис заканчивает четвертый курс. Планирует работать в региональном управлении МЧС. А полученное офицерское звание будет только дополнительным плюсом к переаттестации. За время обучения во многом помогла поддержка родителей. Отец Дениса и сам когда-то оканчивал сельскохозяйственную академию.

— Мне кажется, мы его к военному делу готовили лет с шести. Каждое утро вставал на тренировку. Он занимался плаванием, мастер спорта по плаванию, призер России. Изначально думали поступать в военное училище, но затем решили в аграрный университет, где есть и военная кафедра, и гражданская кафедра, - рассказывает отец Дениса Роман Лобачев.

Тактическая подготовка, стрельба и управление огнем, эксплуатация гаубицы и миномета. Чтобы познать азы военной науки, ушло два с половиной года. Центр готовит специалистов в ракетные войска и артиллерию.

— Ребята, обучаясь в нашем аграрном университете, получают не только гражданскую специальность, которая позволяет сохранять продовольственную безопасность страны, но еще и получают звание офицера, военную специальность артиллеристов, - объясняет ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» Виталий Цепляев.

В 2022 году военной кафедре исполняется 55 лет. За это время центр выпустил около 16 тысяч офицеров-артиллеристов. Специалисты вносят неоценимый вклад в подготовку ребят.

— Военная кафедра ВолГАУ – единственная в Волгоградской области. Насчет важности ее можно не сомневаться. Наряду с основной профессией ребята, которые выбрали аграрный университет, приобретают и проходят военную подготовку. Мы видим, какие они возмужавшие, повзрослевшие стали, - отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Занятие ведут офицеры запаса ракетных войск России. Большая часть – ветераны боевых действий. Свой опыт они передают молодому поколению. Наверное, поэтому многие парни после прохождения обучения связывают свою жизнь с вооруженными силами России. При этом география службы выходит далеко за пределы региона.

— Служат у нас в Калининграде, и в Мурманске, и на Сахалине, и на Дальнем Востоке, и на южных рубежах. Служат в ракетных войсках – знаменитая система Искандер, есть командиры боевых частей минных тральщиков – это уже артиллерия ВМФ. Говорят, что меняется молодежь – нет. Генетика, дух русского война не меняются, - говорит начальник военного учебного центра ВолГАУ Вячеслав Киселев.

Возможность отработать знания на практике у курсантов тоже есть. Сразу после присяги парни отправятся на полигон, где будут оттачивать навыки ведения боя.

 

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009