IT-компании могут рассчитывать на преференции Печать

thumb 07.14._2Для компаний IT-отрасли, применяющих упрощенную систему налогообложения, будут действовать пониженные налоговые ставки. Соответствующий закон принят сегодня региональным парламентом.

Волгоградская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, которые на региональном уровне ввели налоговые преференции для организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий. На период 2022-2024 годов для них установлены ставки в размере 1 процент - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Льготой смогут воспользоваться компании IT-отрасли, имеющие государственную аккредитацию в сфере информационно-коммуникационных технологий и являющиеся правообладателями российских программных средств для ЭВМ. При этом не менее 70 процентов их дохода должен составлять доход от осуществления таких видов экономической деятельности, как «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и «Деятельность в области информационных технологий».

Отметим, что налоговые преференции – одна из мер комплексной программы поддержки сферы информационно-коммуникационных технологий, которая реализуется в регионе. Она направлена на создание благоприятных условий для работы организаций IT-отрасли в обстановке внешнего санкционного давления, а также стимулирование деятельности по разработке и внедрению отечественного программного обеспечения.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009