Экосовет держит на контроле реализацию проекта по расчистке реки Иловля Печать

Thumbnail imageЗавершается подготовка проектной документации по расчистке реки Иловля на территории волгоградского региона. Об этом, в том числе, шла речь на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством Ирины Соловьевой.

Объект включен в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы планируется начать к концу этого года, а завершить в 2024 году. Мероприятия охватят наиболее заиленные участки Иловли, расположенные на территории Камышинского, Иловлинского и Ольховского районов. До конца 2022 года также планируется выполнить инженерные изыскания и подготовить проектную документацию по расчистке реки Медведица, старт самих работ намечен на 2023 год.

По словам председателя Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководителя парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирины Соловьевой, Экосовет совместно с профильными структурами администрации региона, муниципалитетами, общественностью курирует ход реализации мероприятий по расчистке рек на всех этапах, вплоть до полного завершения работ, а также проводит разъяснительную работу с населением: «Важно максимально информировать граждан о том, что делается для оздоровления рек, насколько это важно и необходимо для развития водохозяйственного комплекса, сохранения природных богатств и экосистемы всего Донского бассейна. Муниципалитетам стоит  заблаговременно подумать о создании рабочих групп, которые будут отслеживать ситуацию, осуществлять общественный контроль».

Парламентарий также обратила внимание на важную роль органов местного самоуправления в части соблюдения требований природоохранного законодательства как сельхозпроизводителями, так и обычными гражданами. Контроль и своевременно принимаемые меры способны предотвратить негативное воздействие на водные объекты. Речь идет о распашке земель в прибрежных и водоохранных зонах, что в том числе ведет к заиливанию родников, самовольном устройстве руслоперегораживающих сооружений, сбросе неочищенных стоков и других нарушениях. «Руководителям муниципалитетов уже было рекомендовано провести мониторинг водных объектов на местах. Сделать это нужно до того, как начнется реализация проектов по оздоровлению рек, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Хочу также напомнить, что в районах, где будут проводиться работы по расчистке Иловли, расположены пойменные озера, которые входят в состав реки, не забывайте и о них. Давайте наведем порядок на своих территориях, ведь это наша земля, она является достоянием каждого жителя, достоянием всей страны».

В ходе заседания Экологического совета отмечалось, что в регионе уделяется особое внимание вопросу восстановления рек Донского бассейна. Инициатива Волгоградской области о разработке комплексной стратегии по сохранению и оздоровлению экосистемы Дона и Цимлянского водохранилища, предложенная губернатором Андреем Бочаровым, получила поддержку всех субъектов Донского бассейна и была одобрена Президентом России и Правительством РФ. Предложения вошли в «дорожную карту», рассчитанную до 2030 года, которая была утверждена Правительством России.

Как сообщил в своем выступлении председатель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Алексей Сивокоз, в соответствии с планом мероприятий в этом году проводится масштабная работа по инвентаризации 23 водных объектов на территории Волгоградской области. Специалисты профильных ведомств определяют участки, нуждающиеся в расчистке, выявляют дамбы и другие сооружения, которые препятствуют свободному течению воды. В настоящее время уже обследованы 18 участков Донского бассейна в шести муниципальных образованиях - городе Михайловке, а также Урюпинском, Руднянском, Еланском, Суровикинском, Чернышковском муниципальных районах. До конца 2022 года эта работа будет завершена. Следующим этапом станет утверждение перечня участков рек, проекты по расчистке которых будут предложены для включения в федеральную программу.

Отдельный вопрос в повестке заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе был посвящен обращениям граждан. Жалобы были связаны с загрязнением реки сточными водами коммунального предприятия, заиливанием реки из-за самовольно построенной дамбы. Людей также беспокоили гибель птиц после обработки сельхозугодий агрохимикатами, загрязнение воздуха и сброс стоков на почву одного из заводов в Волгограде, расположенного недалеко от жилого массива. «Подобные сигналы никогда не остаются без внимания. Мы берем их на контроль и тщательно прорабатываем. По ряду обращений уже в ближайшее время Экосовет планирует выехать на места, чтобы детально изучить ситуацию», - прокомментировала председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009