В Волгоградской области модернизируются учреждения культуры Печать

Thumbnail imageСовременный социально-культурный центр возводится в селе Веселово Камышинского района. Ход строительства объекта проинспектировала председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

Строительство нового ДК - значимое событие для жителей Веселово, а также соседних сел Дворянское и Тихомировка. Уже сегодня от людей поступают предложения по организации культурной деятельности будущего центра – возрождению народных промыслов и ремесел, открытию гончарной мастерской, обучению вязанию, плетению из лозы, созданию вокальной студии и др.

ПлощThumbnail imageадь здания социально-культурного центра составит свыше 360 квадратных метров. Здесь предусмотрены зрительный зал с эстрадой, артистическая комната, библиотека с читальным залом, кружковые и игровая комнаты, вестибюль с гардеробом, административные и вспомогательные помещения. Строительство осуществляется в рамках регпроекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Общий объем финансирования составляет 38,7 млн рублей - средства федерального, регионального и местного бюджетов.

В настоящее время произведен монтаж сетей наружного водоснабжения, газопровода и канализации, утеплен периметр здания. Кладка наружных стен выполнена на 80%, внутренних - на 90 %. Подрядчик приступил к работам по благоустройству. Ввод объекта планируется осенью текущего года.

«Мы видим большую заинтересованность местных жителей в новом доме культуры, и это понятно, ведь в наших селах так много активных творческих людей. Радует, что для них создаются условия для самореализации и духовного развития, организации разностороннего досуга, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. - По итогам этого года в регионе в рамках нацпроекта «Культура» преобразятся еще шесть муниципальных ДК, а кроме того 23 досуговых центра будут отремонтированы по федеральному проекту «Культура малой Родины». Комплексное обновление отраслевой инфраструктуры реализуется в рамках задачи, поставленной губернатороThumbnail imageм Андреем Бочаровым, чтобы независимо от удаленности населенных пунктов, граждане имели доступ к культурным ценностям, приобщались к лучшим традициям малой родины, имели возможность развивать свои таланты».

Напомним, в регионе проводится системная работа по созданию новых и модернизации существующих учреждений культуры как в крупных городах и райцентрах, так и в небольших поселениях. Только благодаря проекту «Культурная среда» с 2019 по 2021 год в области создано семь модельных библиотек, приобретено восемь многофункциональных культурных центров (автоклубов), модернизированы три детские школы искусств, отремонтировано 25 домов культуры, оснащены оборудованием 12 кинозалов. По регпроекту «Творческие люди» финансовую поддержку получили 14 сельских ДК, библиотек и столько же лучших сотрудников учреждений культуры. Работа в этом направлении продолжается.

Thumbnail imageРуководитель профильного парламентского комитета также посетила в Веселово площадку, где возводится закрытая стоянка со вспомогательными помещениями для спецтранспорта. В настоящее время готово бетонное основание, установлен металлический каркас сооружения, модульные конструкции. Завозятся материалы для благоустройства прилегающей территории. Впоследствии на базе данного объекта планируется создание опорного пожарного поста, что поможет защитить от огня Веселово и близлежащие населенные пункты.

Всего же до конца 2022 года в области приступят к работе восемь новых опорных постов. Сегодня в составе противопожарной службы региона действуют 112 подразделений на территории 33 муниципальных образований. Общая штатная численность сотрудников составляет более 1,5 тысячи человек, в распоряжении которых 245 пожарных автомобилей.

 

Источник фото: МБУ «Уезд»

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009