В регионе проводится конкурс проектов дошкольного образования Печать

Thumbnail imageВ Волгоградской области дан старт юбилейному X фестивалю «Мой край родной – Поволжье», в рамках которого объявлен конкурс проектов - участников региональной программы дошкольного образования «Воспитание маленького волжанина». Целью этой уникальной научно-методической разработки является воспитание гражданина и патриота на основе уважения к семейным ценностям и культурно-историческим традициям малой Родины. Масштабное мероприятие проводится при поддержке Волгоградской областной Думы. На девяти предыдущих фестивалях было представлено свыше 500 творческих, игровых, информационно-исследовательских проектов.

В качестве организаторов выступают комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и проект «Новая школа» партии «Единая Россия». В фестивале «Мой край родной – Поволжье» участвуют педагоги, воспитанники детских садов и родители, применяющие программу «Воспитание маленького волжанина». Оригинальная методика преподавания разработана специалистами Волгоградского государственного социально-педагогического университета во главе с кандидатом наук Еленой Евдокимовой. Программа предполагает объединение усилий семьи, учреждений дошкольного и дополнительного образования, которые совместно готовят и реализуют проекты, помогающие детям познакомиться с природой, историей и культурой родного края. Вместе с тем развиваются качества, которые стимулируют познавательную деятельность ребенка, и позитивные модели поведения.

«Сейчас, спустя десять лет, можно сказать, что эффективность программы «Воспитание маленького волжанина» проверена временем, с ее помощью тысячи ребят встали на путь познания окружающего их мира, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – На ярких и простых примерах, в интересной форме детям с самого юного возрастам прививается любовь к родной земле и уважение к семейным устоям. Широкое внедрение таких передовых методик укрепляет статус Волгоградской области, как одного из ведущих в стране центров патриотического воспитания. Фестиваль «Мой край родной – Поволжье» – наглядное тому подтверждение. Но главное, что такой подход способствует духовно-нравственному и гражданскому становлению подрастающего поколения».

«Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей личной связи с Родиной, не зная ее истории, – считает региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Андрей Селезнев. – Патриотическое воспитание детей и молодежи является задачей государственного значения. Традиционно, проекты, представленные на конкурс, способствуют разностороннему развитию дошкольников, формируют бережное отношение к природе, истории, традициям своей семьи, своего края, а в будущем – своей страны и своего народа».

Торжественное подведение итогов и награждение победителей X фестиваля образовательных проектов «Мой край родной – Поволжье» намечено провести 5 октября в Волгограде. Материалы о проектах-финалистах будут опубликованы в научно-методических изданиях для дальнейшего распространения.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009