Волгоградские медики помогают жителям Станично-Луганского района Печать

thumb 220831_4
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава
Облздрава Анатолий Себелев побывали c четырехдневной рабочей поездкой в Луганской народной республике. Руководители региональной медицины обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в Министерстве здравоохранения ЛНР, посетили медучреждения Станично-Луганского района.

В центральной больнице Станично-Луганского района Наталья Семёthumb 220831_6нова и Анатолий Себелев встретились с медперсоналом ЦРБ и волгоградскими врачами, которые оказывают помощь жителям Донбасса. В настоящее время в ЛНР находятся 19 медиков ведущих клиник нашего региона: хирурги, кардиологи, эндокринологи, оториноларингологи, гинекологи, травматологи, рентгенологи, офтальмологи, неврологи, врачи детского профиля и функциональной диагностики. Они проводят приемы в центральной районной больнице, фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах.

«Иногда количество людей, пришедших на приём, достигает 80-100 человек в сутки, но наши врачи до последнего занимаются с пациентами, поскольку понимают, как долго у этих людей не было возможности обратиться к медицинским работникам, – рассказала Наталья Семёнова. – Мы проехали по поселениям Станично-Луганского района, посмотрели в каком состоянии ФАПы, чем необходимо помочь. Помимо здравоохранения Волгоградская область активно помогает с ремонтом школ, детских садов, улиц. На встречах с нами местные жители искренне, от всей души благодарили за поддержку, которую волгоградцы-сталинградцы оказывают Луганской народной республике».

thumb 220831_7Напомним, в конце июня Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом. Вопросы, связанные со здоровьем населения, обсуждались на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом подшефного района в ходе рабочей поездки главы Волгоградской области в ЛНР. Из нашего региона на Донбасс отправились медицинские бригады, которые обеспечены лекарственными препаратами, расходными материалами и медтехникой, в том числе: тремя флюорографическими мобильными комплексами, маммографическим комплексом, передвижным комплексом - мобильная поликлиника, тремя санитарными автомобилями, УЗИ-оборудованием. За полтора месяца волгоградские врачи оказали помощь более чем 10 тысячам местных жителей, провели свыше 22 thumb 220831_5тысяч приемов. До конца года наши медики проедут по всем 49 населённым пунктам Станично-Луганского района, где проживают порядка 44,5 тысячи человек. Работа Волгоградской области по оказанию медицинской помощи жителям Донбасса получила высокую оценку у руководства ЛНР и на федеральном уровне.

Добавим, недавно с гуманитарной миссией в Луганской народной республике также побывала волгоградская делегация, в состав которой вошли секретарь реготделения «Единой России», сенатор РФ Сергей Горняков и руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаил Струк.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009