В России стартует ипотечная программа для промышленных предприятий Печать

Thumbnail image«Наличие такого инструмента, как промышленная ипотека, существенно изменит ситуацию на рынке», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Новый инструмент господдержки предприятий – промышленная ипотека вводится Правительством РФ по поручению Президента. Первый отбор участников программы пройдет в IV квартале этого года.

Речь идет о долгосрочных кредитах до 500 млн рублей на покупку помещений и площадок, обеспеченных инженерной инфраструктурой для запуска новых производств. Льготные займы для большинства получателей будут предоставляться на срок до семи лет по ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. На реализацию программы заложен необходимый объем средств, который в дальнейшем планируют увеличить.

«Инвестиции в промышленность – это всегда «длинные деньги»: требуются большие и очень большие вложения, как на покупку и строительство производственных площадей, на приобретение оборудования, комплектующих, сырья, так и на пополнение оборотных средств, – отметил Руслан Шарифов. – Промышленная ипотека, прежде всего, станет хорошим подспорьем для развития в стране малого и среднего бизнеса. Нам нужны новые производства – современная, способная быстро меняться, подстраиваясь под ситуацию, промышленность. Такие предприятия сделают российскую экономику более гибкой и позволят как можно скорее заместить импортную продукцию отечественной – качественной и востребованной».

По мнению экспертов, промышленная ипотека поможет сохранить позитивную динамику в российской экономике. Согласно официальным данным индекс промпроизводства в Волгоградской области по итогам января-июля 2022 года составил 103,5%, что выше среднего по стране показателя – 101%. При этом обрабатывающие предприятия региона нарастили производство на 106,5%. Положительные результаты во многом стали следствием мер государственной поддержки, задействованных на федеральном и региональном уровнях. Напомним, после усиления санкционных ограничений в марте этого года в Волгоградской области был принят план дополнительной поддержки реального сектора экономики общим объемом порядка 10 млрд рублей. В настоящее время идет работа по формированию областного бюджета на 2023 - 2025 годы, в котором по поручению губернатора Андрея Бочарова планируется учесть финансирование мероприятий по оказанию помощи производственным предприятиям региона. Комплекс таких мероприятий также предлагается доработать и расширить.

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009