Областное здравоохранение получит дополнительные средства Печать

thumb 220915_1
В клиниках региона будут проводить операции по пересадке костного мозга за счет областного бюджета. Для диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции выделены дополнительные средства. Соответствующие изменения внесены в бюджет терфонда обязательного медицинского страхования и территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

 

thumb 220915 3thumb 220915 2thumb 220915 1

В территориальной программе госгарантий уточнены положения о деятельности областных медучреждений, связанной с донорством костного мозга и гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток. Корректировки соответствуют федеральным нововведениям. При этом финансировать данные работы планируется из регионального бюджета.

Комментируя принятое решение, председатель комитета областной Думы по охране здоthumb 220915_2ровья Наталья Семёнова отметила, что современный метод лечения путём трансплантации костного мозга и стволовых клеток теперь станет более доступным для жителей нашего региона. Раньше этот вид медпомощи волгоградцы могли получить только в столичных клиниках и за рубежом. После введения в строй нового лечебно-диагностического корпуса областного онкодиспансера такие операции планируется проводить и в Волгограде за счет средств регионального бюджета.  

Кроме того, изменениями терпрограммы на 2022-2024 годы расширена категория детей, которым будут бесплатно предоставляться медицинские изделия, необходимые для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови – такими устройствами по медицинским показаниям планируется обеспечивать всех детей до 18 лет с сахарным диабетом. По информации Облздрава, сейчас в такой помощи в регионе нуждаются 773 ребенка. На эти цели необходимо порядка 134 млн рублей в год. Данные средства будут выделяться из областного бюджета.

thumb 220915 3На сегодняшнем заседании регпарламента также был рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2022 год. Председатель думского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв назвал их позитивными. «В целом доходная часть бюджета ТФОМСа выросла на 886 миллионов  рублей, достигнув почти 36 миллиардов рублей. Расходная часть увеличилась на 1,4 миллиарда рублей. Образовавшийся при этом дефицит будет полностью погашен за счет остатков средств  прошлого года. Прежде всего дополнительные расходы предусмотрены на оказание первичной помощи гражданам и борьбу с пандемией», – отметил Илья Кошкарёв.

Оба упомянутых закона приняты Волгоградской областной Думой в окончательном чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009