Парламентарии - за повышение финансовой грамотности волгоградцев Печать

thumb_100322zgДепутаты регионального и городского парламентов, представители общественных организаций и научных кругов, банкиры и журналисты приняли участие  в заседании круглого стола, темой которого стали вопросы финансовой грамотности населения. В ходе дискуссий было уделено внимание проблемам, с которыми регулярно приходится сталкиваться всем жителям. Речь шла об операциях с банковскими картами, тонкостях размещения денежных вкладов, валютных операциях, «подводных камнях» при кредитовании и т.д.

«Основные проблемы, с которыми сталкивается население, касаются финансовых потерь при неправильных расчетах оформления кредитов или долевом участии в приобретении недвижимости, - отметил председатель комитета гордумы по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Андрей Горбанов. - Финансовая грамотность является важным инструментом в борьбе с этими проблемами и одним из способов снижения экономических рисков страны».

О продвижении программы финансовой грамотности рассказали зам. начальника главного управления Банка России по Волгоградской области Елена Дорофеева, зам. председателя Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области Михаил Бобровский, зам. председателя Волгоградского регионального отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Виталий Шалыгин.

Инициативу комитета гордумы по информационной политике поддержали региональные парламентарии. «Сегодня были подняты острые вопросы, касающиеся всех слоев населения, - подчеркнул председатель областной Думы, секретарь регионального политического Совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов. – Развитие этой темы обязательно получит продолжение и на региональном уровне. Всех участников сегодняшнего разговора мы пригласим на свой «Парламентский час» для широкого обсуждения вопроса». В свою очередь, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей Булгаков выразил уверенность, что в результате всестороннего обсуждения появится ряд соответствующих проектов с привлечением органов государственной власти, местного самоуправления, банковских структур и научного потенциала города. Кроме  этого тема финансовой грамотности будет обозначена и на официальном сайте областной Думы, где каждый посетитель сможет внести свое предложение относительно правовой защиты вкладчиков. В конце учебного года, по мнению участников круглого стола, необходимо провести единый день по финансовой грамотности среди выпускников образовательных учреждений.

Одной из задач программы «Повышение финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанной Союзом заемщиком и вкладчиков России, является создание широкой сети консультационных пунктов по финансовым и юридическим вопросам. «Необходимо предупреждать население о возможных ошибках при инвестировании или заимствовании денежных средств. Для этого следует создавать системы финансовых консультантов, обучать граждан основным финансовым понятиям, расчету личного бюджета, принципам вложения денег в банки, собственность или другие финансовые инструменты», - выразил общее мнение председатель думского комитета по информационной политике Андрей Горбанов.

Итогом заседания круглого стола стали принятые рекомендации. Среди них – одобрить и направить Программу повышения грамотности населения в органы государственной власти и местного самоуправления, провести научно-практическую конференцию на базе ведущего вуза, создать региональный экспертный совет финансовой грамотности с участием Центрального банка России.