Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию выбрала обязательный общедоступный телеканал в Волгоградском регионе Печать

thumb 170215os1Сегодня в Роскомнадзоре состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных телеканалов в регионах Южного и Северо-Западных федеральных округов. Волгоградскую область представлял депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов и председатель регионального комитета информационных технологий Сергей Торбин.

В конкурсе участвовали три телевизионные компании: ООО «Невод» (POWERNET), ООО «2ТВ» (2 ТВ), ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (Волгоград-24). По итогам голосования был поддержан региональный канал «Волгоград-24».

«Круглосуточное вещание предоставит возможность жителям Волгоградской области получать больше достоверной и объективной информации о жизни региона, в том числе о результатах работы органов государственной власти, – пояснил председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. Создание регионального канала – это очень востребованная для всех нас задача и медиахолдинг ВГТРК в техническом и профессиональном плане имеет больше преимуществ, чем другие».

Напомним, что поправки в федеральные законы «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке». Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009