В волгоградском регионе идет обновление сельских ДК Печать

thumb 170922os2

1 млн рублей выделен в рамках партийного проекта «Местный дом культуры» районному ДК г. Николаевска. На эти средства закуплено современное световое оборудование, монтаж которого начнется в ближайшее время.

Ход подготовки к работам по установке новой техники проинспектировал председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александр Осипов.

Напомним, в этом году участниками проекта «Единой России» «Местный дом культуры» стали 37 сельских ДК в 15 районах Волгоградской области. На их поддержку и обновление направлено порядка 20 млн рублей. На эти деньги сейчас закупается сценическое оборудование, театральные кресла, костюмы, проводится ремонт. За эффективным использованием бюджетных средств осуществляется общественный и партийный контроль.

«Такая помощь – своевременна и необходима, - подчеркнул Александр Осипов. – Она помогает сохранить, поддержать и развить многие интересные творческие наработки наших учреждений культуры – особенно из сельской глубинки, служит дополнительным стимулом в их деятельности».

Ремонт и восстановление ДК стали продолжением системной работы по комплексному развитию сельских территорий, проводимой в рамках обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

В начале этого года ДК Николаевска отметил юбилей – 55 лет со дня создания. Несколько лет назад районный дом культуры капитально отремонтировали, сделали новую крышу, провели отопление. Сейчас здесь работают 3 любительских объединения и 22 самодеятельных коллектива, 7 из которых носят почетные звания «народный» и «образцовый». В их числе – старейший в области народный духовой оркестр, хор «Ветеран», народный театр, ансамбль «Черемшина», художественный ансамбль танца «Озорницы» и другие. На сцене ДК постоянно проходят районные и городские фестивали, конкурсы, концерты.

«Здесь работают люди, влюбленные в свое дело, - поделился впечатлениями Александр Осипов. - Неслучайно именно этот дом культуры стал участником партийного проекта «Единой России».

Ежедневно в ДК Николаевска занимаются 350 человек, 250 детей посещают школу искусств, еще столько же – музыкальную школу. Как признаются работники этих учреждений, интерес к занятиям музыкой, танцами, изобразительным искусством постоянно растет. В Николаевском районе ценят и чтят культурные традиции. Есть самодеятельные творческие коллективы, которым уже более полувека.

Парламентарий напомнил, что в первую очередь государственная поддержка оказывается тем учреждениям культуры, которые активно работают с населением, реализуют интересные творческие проекты, где стопроцентная наполняемость залов.