Областные депутаты приняли участие в пресс-конференции на тему реализации партийного проекта "Безопасные дороги" Печать

thumb_100413osmakov13 апреля в исполкоме Волжского местного отделения партии "Единая Россия" прошла пресс-конференция на тему реализации партийного проекта "Безопасные дороги". На вопросы журналистов ответили депутаты областной Думы Владимир Ефимов и Владимир Осьмаков, депутат городской думы Татьяна Бухтина и старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД г. Волжского Алексей Клинков.

Владимир Ефимов начал презентацию программы со статистики: "Сегодня на дорогах страны гибнет более 30 тысяч человек ежегодно, что сравнимо с населением небольшого города". Поэтому в 2007-м году по инициативе Владимира Путина был дан старту федеральному правительственному проекту "Безопасные дороги", под который было заложено серьезное финансирование. "Единая Россия" объявила эту программу приоритетным партийным проектом и расширила ее рамки, добавив к финансовой составляющей идеологическую. Причем, проводимые партией акции дают, пожалуй, не меньший эффект, чем улучшение дорожной разметки, или установка новых светоотражающих знаков. К примеру, в акции "Вежливый водитель" в Волжском поучаствовало более 5 тысяч автолюбителей, и практическая польза от нее была огромной - в период проведения этой информационной компании количество нарушений ПДД на дорогах Волжского снизилось на 30%.

"Возможно, это связано с той социальной рекламой, которая во время акции размещалась в местных СМИ и на наружных конструкциях", - считает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД г. Волжского Алексей Клинков. Тем не менее, общая статистика свидетельствует о том, что происшествий на дорогах города и области становится больше. По словам А. Клинкова, в начале 2010 года количество аварий с участием детей по сравнению с аналогичными показателями прошлого года выросло практически вдвое. Безопасности движения мешает и менталитет наших водителей, всегда готовых мысленно оспорить "неправильный" с их точки зрения знак или разметку. И бесшабашность пешеходов, перебегающих улицу где попало "на авось". "Нельзя забывать, что ПДД написаны кровью наших граждан", - подытожил эту мысль Алексей Клинков.  Депутат областной Думы Владимир Осьмаков, в свою очередь, предложил обратиться в администрацию г. Волжского с просьбой начать новую информационную кампанию по безопасности движения на принадлежащих городу билбордах.

Если уж вести пропаганду, то начинать надо с детей: сошлись во мнении участники пресс-конференции. По словам Татьяны Бухтиной, в Волжском налажена эффективная система обучения школьников и детсадовцев правилам дорожной безопасности. Это и преподавание основ ПДД, и раздача светоотражающих наклеек на одежду, и индивидуальные занятия: в городе каждого ребенка учат, как ему грамотно без риска для жизни добраться до школы и обратно.

К сожалению, в общей структуре факторов,  снижающих безопасность движения, 25% приходится на неудовлетворительное состояние самих дорог. По словам областного депутата Владимира Ефимова, денег, собираемых в регионе в виде транспортного налога (порядка 1 млрд. рублей в год), не хватает даже на ямочный ремонт, а о капитальном и говорить нечего. "Тем не менее, - подчеркнул депутат, - область будет работать с федеральными программами, и изыскивать все возможные средства для ремонта".

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009