Говорить о войне юным гениям помогает генетическая память Печать
thumb_100529osm28 мая в Волжском были подведены итоги мемориального фотопроекта, посвященного 65-летию Победы, который был организован редакцией газеты «Наш город» при поддержке Волжского местного отделения партии «Единая Россия». На протяжении двух месяцев издание публиковало снимки из летописи 1941-1945 годов, присланные волжанами. Люди получили возможность рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, или просто прислать портреты ветеранов, живущих рядом, со своими описаниями их жизненного пути.

Параллельно с этим проектом проводился конкурс школьных сочинений «Что я знаю о войне?», лучшие работы которого также были опубликованы на страницах газеты. Победители были приглашены в редакцию «Нашего города» на встречу с ветеранами, которая прошла в неформальной обстановке – за чаем с конфетами. Лучшими жюри конкурса признало Галину ЮДИНУ, Евгения КИНЬШИНА, Дану КУРМАШОВУ и Павла ЕЛИСЕЕВА. Призами для них стали комплекты книг, венчала которые летопись Волжского под авторством местного краеведа Тамары Башлыковой. Ну а вручал эти памятные подарки депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир ОСЬМАКОВ.

thumb_100529osm2– Не впервые удивляюсь тем неподдельным чувствам, который демонстрируют наши школьники, говоря о войне, – отметил он, – Объяснить это можно только генетической памятью, которая перешла детям от их дедов и прадедов. Спасибо всем участникам проекта за их талант и активность. Огромная благодарность ветеранам, великие дела которых вдохновляют все новые и новые поколения россиян. А нашим партнерам из газеты «Наш город» спасибо за то, что, не задумываясь, отдали под конкурс свои страницы. Только так, совместными усилиями, можно вывести патриотическое воспитание на должный уровень.