Владимир ОСЬМАКОВ: “Единая Россия” может стать генератором идей в патриотическом воспитании” Печать

thumb_100802osm29 июля в Волжском прошел круглый стол «Патриотическое воспитание: краеведческий аспект», организованный по инициативе местного отделения партии «Единая Россия». В дискуссии приняли участие школьники, студенты, педагоги, краеведы, музейные работники и депутаты: Владимир Осьмаков представил Волгоградскую областную Думу, Татьяна Бухтина и Аслан Рустамов – представительное собрание Волжского.

Общий тон разговора не предполагал никаких противоречий – все участники круглого стола сошлись на том, что патриотическая работа с молодежью невозможна без грамотно организованного краеведения. Учителя говорили о необходимости хотя бы факультативно преподавать историю родного края уже с начальной школы, а не только в старших классах, как это происходит сейчас. Известный краевед Тамара Башлыкова выступила с инициативой пересмотреть сам формат приобщения учеников к истории города. Сегодня Волжский зачастую преподносится тинейджерам, как молодой город, возникший словно бы ниоткуда. А между тем, историческое богатство этих мест неизмеримо: от поселений Золотой Орды и первых шелкопрядовых ферм до села Безродного, некоторые из зданий которого сохранились и в наше время.

Светлана Винокурова рассказала о новом городском конкурсе «Туристические маршруты Волжского», который будет проходить под эгидой «Единой России». Аслан Рустамов представил мероприятия по патриотическому воспитанию, которые молодые единороссы в сотрудничестве со школьниками и студентами местных вузов намерены провести до конца 2010 года. Кстати, трем школам города и Волжскому политехническому техникуму «Единая Россия» вручила гранты на организацию краеведческих экскурсий.

thumb_100802osm1– Сегодня волжское отделение партии не может взять на себя функции координатора всей патриотической работы в городе,  – говорит депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского отделения Партии «Единая Россия» Владимир Осьмаков, – По закону эти функции отданы другим структурам. Но такой порядок вовсе не исключает активного участия партии в разнообразных проектах и мероприятиях. Мы можем и должны стать креативным «мотором» подобных акций, привнести в процесс патриотического воспитания свежие мысли и идеи. Сегодня прозвучало немало интересных идей, и теперь нужно претворять их в жизнь.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009