В Волжском подведены итоги краеведческого конкурса Печать

thumb_101124osm219 ноября в Зале воинской Славы г.Волжского прошла церемония награждения участников и победителей городского конкурса, организованного Волжским местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Туристические маршруты Волжского» - так назывался городской конкурс, стартовавший в августе текущего года в рамках реализации регионального партийного проекта «НАШ ГОРОД». Несмотря на летние каникулы, работы школьников и студентов начали поступать в оргкомитет, практически, сразу. Участники конкурса разрабатывали маршруты 2-3 х часовой экскурсии по Волжскому для гостей города, с описанием объектов показа. В своих исследованиях ребята писали о Волжской ГЭС, о памятниках и новостройках, литерных кварталах и окраинах города, совершали экскурсии по храмам и паркам Волжского, по проспекту Ленина и по14 маршруту автобуса. В прозе и в стихах молодые волжане описывали местные достопримечательности.

Депутат Волжской городской Думы, председатель комиссии по образованию, науке и культуре Галина БРЕЖНЕВА отметила важность этого мероприятия. – Участвуя в таких конкурсах, - сказала она, - ребята больше узнают о своем родном городе, о его истории, о людях, которые его строили, которые в нем живут сейчас. А мы, взрослые, лишний раз убеждаемся, что наши дети растут настоящими патриотами своей малой Родины.

thumb_101124osm1Церемония награждения участников и победителей конкурса прошла в торжественной обстановке в Зале воинской Славы. Следуя маршруту, предложенному  учениками 9 класса  школы № 2, который они назвали: «Я город словом свой воспел», конкурсанты и гости праздника проследовали по улицам и площадям Волжского, окунулись в его историю. Слайды на экране сопровождались стихами известных волжан, в которых они воспели свой родной город.

- Мы живем на легендарной Волгоградской земле, и гордимся её героическим прошлым, - сказал в своем приветственном слове к участникам и победителям конкурса депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ Владимир ОСЬМАКОВ. – Но и в новейшей истории есть немало примеров героизма и образцов национальной гордости. Подтверждением тому, является наш город Волжский. Не смотря, на свой молодой возраст, он имеет славные традиции, о которых Вы с большой любовью писали в своих работах. И сегодня, говоря о новой концепции российского патриотизма, мы особо выделяем направление – «национальные ориентиры мирного времени». Ведь патриотизм это не только гордость за великое прошлое, но и готовность созидать на благо родного города, всей Волгоградской области.

Победителей и участников конкурса награждали краевед г.Волжского Тамара БАШЛЫКОВА, председатель Совета Клуба первостроителей Юрий ЗАБОЛОТНИКОВ и специалист по связям с общественностью ОАО Филиала «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Галина ШАЦКАЯ. Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами, а победители получили грамоты и подарки.

За большой вклад в дело воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к своей малой Родине и поддержку социально-значимых проектов проводимых Волжским местным отделением Партии «Единая Россия» благодарственными письмами были отмечены Городская общественная организация Клуб первостроителей города Волжского (руководитель – Ю.А.Заболотников), МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г.Волжского (директор – С.В.Винокурова), МУК «Историко-краеведческий музей г.Волжского» (директор – А.И.Хоршева).

 

ИТОГИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ ВОЛЖСКОГО»

1 место

Пятиконнова Татьяна, учащаяся МОУ СОШ № 15

(руководитель И.И.Варакина, учитель истории МОУ СОШ № 15)

 

2 место

Ботычек Полина, учащаяся МОУ СОШ № 32 «Эврика-развитие»

(руководитель Л.А.Щелконогова – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 32)

Коллектив авторов:

  • Сулимова Наталья, учащаяся МОУ СОШ № 23
  • Пласовская Вера, учащаяся МОУ СОШ № 1

(руководители: Е.А.Новгородова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 23 и О.В.Петрова, учитель МОУ СОШ № 1)

 

3 место

Парецкова Мария, учащаяся Волжского политехнического техникума

(руководитель С.В.Парецкова, преподаватель Волжского политехнического техникума)

Коллектив авторов:

  • Елисеева Вера, учащаяся МОУ СОШ № 19
  • Юдина Карина, учащаяся МОУ СОШ № 19

(руководитель В.К.Костюкова, учитель географии МОУ СОШ № 19)

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009