БЕРЕГ ЛЕВЫЙ – БЕРЕГ ЧИСТЫЙ Печать

thumb_090820В один из августовских субботних дней на берегу р. Волги в районе микрорайона опытной станции ВИР прошла акция «Выходной с ЕДИНОЙ РОССИЕЙ». В ней приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Владимир Николаевич Осьмаков, активисты Волжского и среднеахтубинского отделений «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ», жители микрорайона опытной станции ВИР.

Молодые люди, облаченные в красно-белые футболки, дружно принялись за уборку береговой полосы. Экипированные большими полиэтиленовыми мешками и перчатками, юноши и девушки быстро очищали прибрежную территорию от груд мусора, пластиковых и стеклянных бутылок. За полчаса были наполнены все привезенные с собой мешки. Короткий вынужденный перерыв в ожидании очередной партии мешков - и работа закипела вновь.

Воспользовавшись этой паузой, мы попросили Владимира Николаевича прокомментировать это мероприятие:

- На одной из встреч с избирателями жители Краснослободска, проживающие в микрорайоне опытной станции ВИР, рассказали о том, что берег, где они любят отдыхать с детьми, очень загрязнен. В Волжском уже стали традиционными акции «Чистый берег», «Выходной с Единой Россией». Жители города совместно благоустраивают придомовые территории, убирают пляжи, места отдыха, а одновременно общаются, находят новых друзей. Вот такое решение вопроса я и предложил им. На предложение провести экологическую акцию откликнулись и активисты Волжского и Среднеахтубинского отделений «Молодой Гвардии». Важно, чтобы именно молодежь осознала необходимость подобных акций. Думаю, мало у кого после такой уборки поднимется рука оставить после себя мусор на берегу такого живописного места.

Вместе с «единороссами» работали и жители микрорайона опытной станции ВИР. Пришли они сюда вместе с детьми. Малыши активно участвовали в уборке берега, подражая во всем взрослым. Маленькая Аня первая решилась дать нам интервью и произнесла с детской непосредственностью:

- Сюда мы ходим купаться. Теперь здесь будет чистенько.

Взрослые поддержали разговор:

- Здесь мы убираем не первый раз, потому что это наше любимое место отдыха. После себя никогда ничего не оставляем, а также частенько захватываем мусор, оставленный другими отдыхающими.

Подобные акции становятся в г.Краснослободск традиционными, ибо забота о чистоте и порядке должна волновать не только участников подобных мероприятий, но и всех, живущих в этом городе.