Библиотека № 16 г. Волжского - территория равных возможностей Печать

thumb_120326osmakov19 февраля на базе библиотеки № 16 города Волжского, получившей статус библиотеки для читателей с ограниченными возможностями, состоялась презентация специального устройства ТФП Круст-01, предназначенного для чтения «говорящих» книг. Финансовую поддержку библиотеке в приобретении тифлофлэшплееров оказал депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков.

В 1951 году для обслуживания строителей Волжской ГЭС и членов их семей была создана Библиотека Объединенного Постройкома Волгоградгидростроя. Волжский еще не получил статуса города, а библиотека уже заявила свое право на существование. До 1967 году она располагалась в бараке Деревян­ного городка, а затем переехала в новое, специально построенное помещение по адресу ул. Ленина 71, где находится и по сей день.

До 1992 года история библиотеки неразрывно связана с историей коллектива Ордена Ленина Волгоградгидростроя. В сложные 90-е годы в связи с экономическими труд­ностями профсоюзная система библиотек распалась. В 1992 году библиотека влилась в Централизованную систему города Волжского и стала библиотекой-филиалом № 16.

В 2001 году филиал № 16 получил статус библиотеки для слепых и слабовидящих и других читателей с ограниченными возможностями. Читателями библиотеки № 16 являются свыше 7000 человек, в том числе около 300 человек с ограниченными возможностями, в год этой категории пользователей выдается более 6000 экземпляров изданий.

Библиотека № 16 успешно позиционируют себя в местном сообществе, укрепляя свои связи в области сотрудничества не только с различными организациями, учреждениями, но и органами власти.

В 2013 году депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков оказал финансовую поддержку библиотеке - филиалу №16 для слепых, слабовидящих и других читателей с ограниченными возможностями. Им приобретено специальное устройство ТФП Круст-01 для чтения «говорящих книг» на флэш-картах, с поддержкой воспроизведения текстового формата на сумму 70100 ,00 руб. Компактный и удобный в управлении и эксплуатации тифлофлешплеер КРУСТ-01 является техническим средством реабилитации и представляет собой современное решение для чтения «говорящих» книг в формате MP3 и защищенном формате, записанных на флэш-картах. Эти плееры отличаются высоким качеством звучания, удобным расположением кнопок управления, хорошей навигацией и, что очень важно, каждое нажатие сопровождается звуковым пояснением. Звуковая информация записывается на флэш-карту в оцифрованном виде в специальном формате с применением кодировки, не позволяющей воспроизводить запись на обычных устройствах, что дает возможность соблюсти требования законодательства по защите авторских прав.

Председатель Волжского местного отделения Всероссийского общества слепых Валентина Швец поблагодарила Владимира Осьмакова за финансовую поддержку в приобретении оборудования и постоянное внимание к проблемам слабовидящих людей. Она поздравила своих подопечных с прекрасным подарком, с радостью провозгласив: «Нам есть что читать!».

Библиотека № 16 значительное внимание уделяет реализации реабилитационных, культурно-просветительных мероприятий различных по форме и содержанию. Библиотека является центром межличностного общения, культурного досуга инвалидов; ежегодно проводится более 40 различных мероприятий, способствующих реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства.

Особые отношения сложились у библиотеки с Волжским обществом инвалидов. Члены ВОС являются самыми активными читателями, они принимают непосредственное участие в жизни библиотеки. Совместно проводятся встречи с интересными людьми, обсуждения книг, литературно- музыкальные вечера.

Среди добрых дел библиотеки – обслуживание книгой на дому и организация внестационарного обслуживания; сбор книг, проведение благотворительных праздников, акций, организация выставок творческих работ.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009