ТОСы: ОПРЕДЕЛИТЬ СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПЕКТР ЗАДАЧ Печать

16 апреля депутат областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ принял участие в депутатских слушаниях на тему: «Развитие территориального общественного самоуправления на территории городского округа - г. Волжский Волгоградской области» .

Большой зал администрации Волжского  был заполнен задолго до начала мероприятия. Своим присутствием волжане подтвердили актуальность проблемы, обозначенной депутатами Волжской городской Думы.

В Волжском с 2006 года действует городское положение № 57-ВГД «О порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в городском округе - г. Волжский Волгоградской области», но в настоящее время не всем активистам общественного самоуправления удается организовать свою работу на местах. Почему реально развиваются и работают только ТОСы в частном секторе, а не в городских кварталах? Почему идея создания таких органов общественного самоуправления овладела лишь немногими, а большинство волжан, проживающих в городских микрорайонах, не особо интересуются их созданием. Михаил КУБАНЦЕВ, первый заместитель главы администрации городского округа - г. Волжский, предложил, прежде всего, определить сферу их деятельности и спектр задач.

Своим опытом работы поделились председатели уже существующих ТОСов. Они рассказали о том, с какими проблемами они сталкиваются, и что уже удалось решить, а также обозначили огромную область нерешенных задач.

- На нашем избирательном округе № 10 в г.Волжском реально работают три ТОСа в поселках Рабочий, Металлург и Южный - прокомментировал депутат Волгоградской областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ. Вместе с первым заместителем председателя Волгоградской областной Думы Виталием ЛИХАЧЕВЫМ мы неоднократно встречались с председателями ТОСов, хорошо знаем их проблемы, связанные как с благоустройством территорий (водопровод, освещение, высадка деревьев, дороги), так и с открытием рынков, аптечных киосков, фельдшерско-акушерских пунктов, установкой детских площадок. Проблемы очень серьезные. И чтобы их решить требуется время. Сегодняшняя встреча, на мой взгляд, была необходима, прежде всего, для того, чтобы совместно выработать такие решения, которые в дальнейшем помогут активизировать общественное самоуправление в нашем с вами городе.