ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ - ПОМОЖЕШЬ Печать

thumb_091117ossМеждународный день слепых, отмечаемый 13 ноября, – это, конечно, не праздник, а очередной повод встретиться с инвалидами по зрению, обсудить их текущие проблемы, найти способ облегчить участь незрячих и слабовидящих волжан. Так обозначил цель своего визита на улицу Свердлова, 13, где располагается Волжская местная организация Всероссийского общества слепых, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков.

Депутата председатель городского общества слепых Валентина Швец и ее товарищи встретили как старого знакомого – он навещает их регулярно, и его визита всегда ждут. Например, два месяца назад депутат подарил телефон и телевизор (ведь не все члены общества полностью лишены зрения), а сей раз вместе с коллегами из гордумы передал в пользование музыкальный центр, необходимый инвалидам не только для проведения досуга, но и для реабилитационной работы.

В Волжском около тысячи незрячих и слабовидящих, половина из которых входит в местную группу Всероссийского общества слепых, а с недавнего времени, вследствие укрупнения провинциальных организаций такого рода, к ней относятся и инвалиды по зрению из Среднеахтубинского и Ленинского районов. Возраст – от трех до девяноста семи лет. Таков же и диапазон проблем. Достаточно сказать, что вышестоящий московский центр не финансирует содержание принадлежащего ему здания на улице Свердлова, 13, а лишь выделяет мизерные средства на  жалованье малочисленному штату сотрудников. Поэтому плата за коммунальные услуги полностью зависит от умения Валентины Швец «крутиться» в поиске спонсоров. Как ни трудно, но под ее руководством налажено эффективное обучение слепых чтению, письму, и даже работе с компьютером. Помогает товарищам по несчастью овладевать современной техникой с использованием специальной звуковой программы незрячий инструктор Андрей Николаенко, по направлению Волжской организации получивший необходимые знания на курсах для слепых в Волоколамске.

– К сожалению, компьютер не включен в федеральный список средств реабилитации для инвалидов по зрению, – рассказала Валентина Швец Владимиру Осьмакову. – Пока лишь Москва и Новосибирск решили этот вопрос на своем уровне. А ведь компьютер со специальной программой – это, по сути, глаза слепого человека в современном мире, особенно если он умудрился поступить в вуз.  А в Волжском есть такие студенты.

– Оформляйте на мое имя соответствующий наказ, постараюсь сделать все возможное, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, используя свои депутатские полномочия, – тут же отреагировал Владимир Осьмаков.

Таким же образом он ответил на просьбу оборудовать помещение общества слепых охранной сигнализацией, ведь оно не раз подвергалось ограблению наркоманами, как сообщила председатель. Помощь запланирована на следующий год, который не за горами.

По действующему законодательству общественные организации не могут пользоваться прямой поддержкой из городского бюджета, но власти Волжского несколько лет назад нашли выход, учредив конкурс социальных грантов. Суммы небольшие, но и они очень значимы для победителей. В нынешнем году общество слепых сумело выиграть 100 тысяч рублей, использованных на реабилитационную работу. В остальном – надежда на добрых людей. К счастью, неравнодушные руководители предприятий и частные лица находятся всегда, только надо до них достучаться.

Представляя своих коллег – депутатов гордумы, Владимир Осьмаков вскользь заметил, что Владимир Букин по собственной инициативе построил в Дубовке, на месте уничтоженной в 1934 году старинной церкви, новый храм. Тут за чашкой чая родилась идея организовать туда поездку волжских слабовидящих инвалидов:

– Соберите группу человек тридцать, а я помогу с автобусом, – обрадовал присутствовавших областной парламентарий.

Следующим откликом Владимира Осьмакова на нужды слепых стало его решение наладить их регулярные встречи с юристом из приемной депутата: раз в месяц он будет приезжать на улицу Свердлова, 13, чтобы консультировать инвалидов по волнующим их вопросам.

За какой-то час общения Владимир Осьмаков своими конкретными действиями сумел лишний раз утвердить людей в вере, что они не брошены на произвол судьбы, всегда могут опереться на плечо человека во власти, который привык выполнять обещания.