Сергей Горняков: «В планах работы – поддержка законодательных инициатив «с мест», новые законы для региональной промышленности, АПК, строительства и поддержки предпринимательства» Печать

thumb gornyakov 141231Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы определили план работы на первое полугодие 2015 года. Об основных направлениях деятельности – заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракционного объединения Сергей Горняков.

«Определяющими в работе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в целом законодательного собрания региона, – проинформировал Сергей Горняков, – станут приоритеты, озвученные Президентом страны в Послании Федеральному Собранию РФ. Для их реализации крайне важна консолидированная работа законодательной и исполнительной власти. На что указал губернатор области при обсуждении с депутатским корпусом перспектив развития региона.

Серьезные задачи поставлены по развитию региональных экономик. Федеральный центр намерен поддержать территории. С 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов федерации на создание индустриальных парков. Регионы обязаны будут использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. Перед субъектами поставлена задача – вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Об этом говорит Президент, этого требует губернатор. При формировании экономических региональных законов важно проводить политику поддержки предпринимательства. Президент говорил об избавлении бизнеса от навязчивого надзора и контроля, введении «надзорных каникул», стабильном налоговом законодательстве.

Другое важнейшее направление федеральной и региональной политики, обозначенное Главой государства, – импортозамещение, как долгосрочный государственный приоритет. Поставлена задача – в течение трех-пяти лет обеспечить качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания в значительной степени, конечно, собственного производства. Региональной власти совместно с муниципалитетами необходимо включиться в решение обозначенной задачи.

Областные парламентарии продолжат работу по совершенствованию бюджетного законодательства. Бюджетно–финансовая политика области должна быть построена на принципах бережливости, максимальной отдаче, правильного выбора направлений, учета текущей экономической ситуации. Именно такие приоритеты обозначил Президент. Региональная власть будет работать на снижение бюджетных издержек, неэффективных трат.

Для принятия взвешенных, отвечающих времени законов, необходима общественная экспертиза. И здесь возрастает роль общественных институтов. Областные депутаты готовы взаимодействовать с Общественной палатой Волгоградской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Региональные парламентарии будут работать с законодательными инициативами «с мест». Мы полагаем, что в следующем году их станет больше.

Депутаты планируют продвигать законодательные инициативы на федеральный уровень через Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, взаимодействуя с законодателями Юга России – у нас много общих вопросов, для решения которых требуются скоординированные действия. Успешный опыт такой совместной законотворческой деятельности уже наработан.

В следующем году депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжат законотворческую работу по корректировке федерального законодательства. В связи с этим мы намерены рассмотреть и выйти в Государственную Думу с законодательными инициативами. Здесь мы будем опираться на предложения, поступившие в областной законодательный орган от губернатора региона, депутатов районных Дум. В частности, администрация области предлагает внести изменения в Жилищный кодекс РФ, депутаты Иловлинской районной Думы считают нужным совершенствовать федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Палласовская, Иловлинская, Урюпинская районные Думы видят необходимость корректировки федеральных законов «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека предлагает рассмотреть изменения в федеральный закон «О государственной социальной помощи».

В плане работы депутатов следующего года – рассмотрение региональных законопроектов, направленных на совершенствование земельных правоотношений, организации капитального ремонта многоквартирных домов, муниципального земельного контроля. Планируются к рассмотрению поправки в Градостроительный кодекс Волгоградской области, в областные законы о деятельности розничных рынков, о межбюджетных отношениях, о развитии туризма, об организации отдыха в оздоровлении детей, об объектах культурного наследия, о социальном обслуживании населения региона, о государственной поддержке инвестиционной деятельности, об охране здоровья граждан, о поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области, об образовании, об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения, другие вопросы.

Инициаторами корректировки региональных законов выступят Губернатор области, Волгоградская, Урюпинская, Фроловская городские Думы, Избирательная комиссия Волгоградской области.

В следующем 2015 году областные депутаты совместно с исполнительной властью продолжат подготовку к знаковым мероприятиям – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие Победы в Сталинградской битве и чемпионату мира по футболу – перспективный проект, который должен стать импульсом для развития Волгограда и региона. В планах работы депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – реализация партийных проектов, встречи с избирателями, работа в округах, в общественной приемной лидера партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».