Сергей Горняков: «В бюджетных приоритетах – обеспечение общественной безопасности граждан и создание оптимальных условий для функционирования института мирового судейства» Печать

thumb gornyakov 141024Проект поправок в бюджет региона 2015-2017 рассмотрел комитет областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

В обсуждении корректив главного финансового документа области участвовали председатель регионального парламента Николай Семисотов, заместитель председателя комитета по госстроительству, МСУ и развитию территорий Ирина Соловьева, депутаты Александр Махин, Иван Мордвинцев.

В рамках представленных изменений депутаты рассмотрели финансирование государственных программ и бюджетных разделов, курируемых комитетом.

«Основные бюджетные коррективы, – пояснил Сергей Горняков, – направлены на повышение обеспечения общественной безопасности наших граждан и создание оптимальных условий для функционирования института мирового судейства».

На реализацию программы «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области на 2014-2016 годы» предложено добавить 22,5 млн рублей: средства направляются на реализацию мероприятий по охране общественного порядка (приобретение служебных автомобилей для нужд ГУ МВД по Волгоградской области). Общий объем финансирования программы составит 71,5 млн рублей. Более 23 млн рублей запланировано добавить на программу "Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области" на 2014-2016 годы. Ее общий объем составит 159,3 млн рублей.

Дополнительные ресурсы выделяются на выполнение программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности" на 2014-2017 годы, "Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля в Волгоградской области" на 2014-2017 годы.

При обсуждении поправок депутаты подчеркнули необходимость дополнительного бюджетного финансирования содержания института мирового судейства. Речь идет о повышении заработной платы секретарям судебного заседания и секретарям судебного участка мировых судей, оплата труда которых в Волгоградской области является одной из самых низких среди соседних регионов.

«Этот вопрос депутаты обсуждали в конце прошлого года при корректировке областного бюджета», – пояснил Сергей Горняков.

Депутаты рекомендовали в рамках представленного законопроекта предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований на содержание Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области в размере 20 077,5 тыс. руб.: в том числе на денежное содержание работников аппаратов мировых судей и на модернизацию компьютерной техники, находящейся на судебных участках в части реализации Федерального закона № 262-ФЗ
"Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Комитет Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал областной Думе принять проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области
от 20 ноября 2014 г. № 151-ОД "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в первом чтении.

Для информации.

Представленный проект закона предусматривает следующее изменение основных параметров областного бюджета на 2015 год:

1) увеличены доходы с 71 081 162,0 тыс. рублей до 76 271 670,8 тыс. рублей. Увеличение составило 5 190 508,8 тыс. рублей;

2) увеличены расходы с 79 182 089,2 тыс. рублей до 84 372 598,0 тыс. рублей, рост составил 5 190 508,8 тыс. рублей;

3) дефицит не изменился и составил 8 100 927,2 тыс.рублей.