Отчет о работе фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" за I полугодие 2011 года Печать

Фракция «Единая Россия» в нынешнем составе образована в марте 2009 г. и включает в себя 25 депутатов.  Руководителем фракции  является С. В. Булгаков Из вошедших в состав фракции депутатов -  12 избраны по единому избирательному округу, остальные 13 – по одномандатным избирательным округам.

В первом полугодии 2011 года  проведено 11 заседаний, в том числе  1 совместное с депутатами фракции «Единая Россия Государственной Думы ФС РФ и руководителями фракций представительных органов муниципальных образований. На каждом заседании фракции присутствовали заместители главы администрации области и председатели комитетов администрации области по профильным направлениям. В повестку дня заседания включались самые актуальные вопросы законодательной деятельности областной Думы, обсуждались события общественно-политической жизни.

За истекший период депутаты фракции активно работали в профильных комитетах, рабочих группах, принимали участие в «круглых столах», парламентских часах и других мероприятиях, проводимых областной Думой.

Депутаты-единороссы в январе-июне  2011 года стали авторами 30 законопроектов, рассмотренных Волгоградской областной Думой, 24 из них был принято окончательно. Всего же  с начала года депутаты фракции принимали активное участие в работе над 80 законопроектами и более чем 250 постановлениями.

В своей законотворческой деятельности депутаты фракции реализовывали программные установки Партии, решения руководящих органов, наказы избирателей, проводя политику, отражающую позицию Партии по вопросам общественно-политической  и экономической жизни страны и Волгоградской области.

Деятельность депутатов фракции  сконцентрирована в первую очередь на законодательном обеспечении реализации обозначенных в Послании Президента РФ задач, разработку мер по обеспечению социальной стабильности и  улучшения качества жизни жителей Волгоградской области, дальнейшему развитию промышленного потенциала региона, повышение его инвестиционной привлекательности, оказание помощи среднему и малому бизнесу, сельхозтоваропроизводителям.

В процессе работы по корректировке  бюджета депутатами фракции внесено наибольшее количество поправок, благодаря которым свыше 9  млрд. доходов было направлено на увеличение расходов по  разделам “Здравоохранение”, “Образование”,  “Национальная экономика”, “Социальная политика”.

По инициативе и при участии депутатов-единороссов в рамках совершенствования инвестиционного законодательства законодательно  прописаны формы государственной поддержки, принципы и  условия участия области в государственно-частном партнерстве.

В рамках реализации социальной политики  приняты законы, устанавливающие дополнительные меры  социальной поддержки  нуждающихся в помощи категорий граждан.  Не оставлены без внимания депутатов вопросы семьи, детства и молодежной политики.

Особое значение депутаты-единороссы придают развитию законодательной базы, направленной на поддержку сельского хозяйства и модернизацию экономики  региона.

Рассмотрены и приняты законы, направленные на совершенствование вопросов землеустройства и эффективного и рационального использования земельных ресурсов Волгоградской области.

В целях  предварительной проработки законопроектов и инициатив, которые могут вызвать широкий общественный резонанс во фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы создана рабочая группа по социальным и общественно значимым законодательным инициативам. В ее состав кроме депутатов включены  представители науки, культуры, общественных организаций.

Помимо законотворческой работы, депутатами фракции ведется активная общественная деятельность по реализации проектов и программ партии «Единая Россия»: «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Профессиональная команда страны», «Безопасные дороги», «Национальная инновационная система» «Чистая вода», «Достойный труд», «Историческая память», «Наш город и наши родители», «Крепкая семья», «Мужчинам – здоровье и долголетие», «Эффективное управление -  кадровый резерв», «Россия: мы должны жить долго», «Семейная олимпиада», «Фабрика мысли", "IT прорыв", "Народный контроль", «Российский фермер», «Дворовый тренер», и других.

Так, в рамках реализации проекта "Крепкая семья"  проведен круглый стол: где  обсуждались вопросы исполнения регионального закона «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания» и постановления главы администрации Волгоградской области  «Об утверждении концепции  формирования системы поддержки и поощрения грудного вскармливания детей на территории Волгоградской области».

В рамках  партийного проекта "Народный контроль" депутаты фракции участвовали в рабочих группах, где рассматривались вопросы «О контроле за ростом цен на горюче-смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей» и «О повышении цен на хлеб». В ходе совещаний также обсуждались задачи создания областного продовольственного фонда, заключения договоров госзаказов на производство и закупку сельхозпродукции по ценам производителя для нужд  учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты региона.

В рамках проекта  партии «Российский фермер»  депутаты фракции приняли участие в организационном совещании по вопросу реализации проекта на территории Волгоградской области.  Также  было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с НК "Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России" (АККОР), созданной  с целью защиты интересов малых и средних товаропроизводителей на селе. В марте депутат фракции – региональный куратор проекта участвовал в работе  XXII съезде АККОР.

Депутаты фракции “Единая Россия" выступили организаторами совещания «Доступный спорт в каждый двор» в рамках партийного проекта «Единой России» «Дворовый тренер». В ходе совещания был обсужден вопрос о реализации партийного проекта за прошедший год на территории Волгоградской области, отмечена положительная работа в Центральном, Краснооктябрьском, Котовском, Еланском, Фроловском и других районах.

В свете  работы, проводимой  партией «Единая Россия» по реализации проекта развития донорства, депутаты фракции  наряду  с совершенствованием  законодательной базы и мер социальной поддержки доноров, в ходе прошедшей в  июне в Волгоградской области II Всероссийская информационная акция «Спасибо, донор!» собственным примером призывали людей сдать кровь  и привлечь новых участников к донорскому движению.

Взаимодействуя с представителями общественных организаций, благотворительных фондов,  национальных диаспор, депутаты принимают участие в проводимых ими мероприятиях. Также,  участвуют в заседаниях фракции «Единая Россия» представительных органов городов и районов Волгоградской области, оказывают содействие в  создании и работе фракций в поселковых думах.

Одной из эффективных форм работы фракции стало проведение выездных межфракционных совещаний. В апреле 2011 г. состоялось совместное совещание фракции «Единая Россия» Государственной Думы и фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы с участием руководителей фракций представительных органов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Отмеченный положительный опыт подобных мероприятий способствует достижению наибольшего положительного результата  в работе депутатов всех уровней власти.

В  марте решением Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» на должность руководителя региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина был назначен первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы В.В. Лихачев. Среди новаций работы приемной - организация проведения  выездных приемов граждан в районах области, что позволяет получить оперативные и более точные данные о состоянии дел на местах и существующих проблемах для их системного решения.

5-6 мая депутаты фракции приняли участие в Межрегиональной конференция Партии «Единая Россия», в ходе которой рассматривались экономические проекты, направленные на развитие территорий юга России и призванные заложить мощнейший базис для развития экономики страны. Регионы представили около 50 проектов на пяти тематических площадках: «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура и строительство», «Социальная сфера», «Культура, спорт, туризм». В конференции приняли участие члены Правительства РФ, представители Совета Федерации депутаты Государственной Думы  ФС РФ, руководители регионов, председатели законодательных собраний ЮФО, Центрального исполнительного комитета «Единой России», члены Бюро высшего совета партии.

Фракция "Единая Россия", поддержав идею  лидера партии В.В.Путина, выступила инициатором организации  рабочего совещания с участием представителей общественных организаций региона, на повестке дня которого значился вопрос создания на территории региона “Общероссийского народного фронта”. Организован семинар-совещание с  руководителями фракций «Единая Россия» представительных органов муниципальных районов и городских округов. В ходе него, наряду с вопросом подготовки к избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2011 года, обсуждались цели и задачи Общероссийского народного фронта, а также рассматривался  механизм участия фракций в реализации проекта «Народный бюджет».

Члены фракции «Единая Россия» областной Думы, участники дебат-команды, самым активным образом проявляли  себя во всех политических публичных мероприятиях региона, в ходе которых рассматривались  острые и актуальные темы, волнующие общество. В рамках заседания Волгоградского отделения клуба политического действия «4 ноября»  обсуждалась тема: «Где живет культура? Ее место в обществе и политике». Вопрос о проекте создания в Волгоградской области Национального центра «Победа» был вынесен на обсуждение заседания Государственно-патриотического клуба Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». Помимо этого депутаты-единороссы принимали  участие в мероприятиях Центра социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград), где на региональной дискуссионной площадке обсуждалась  тема «Политические итоги 2010 года». 2 июня члены фракции в ходе  совместного заседания политических клубов волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» с участием областного координационного совета Общероссийского народного фронта и Общественной палаты региона обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года.

Регулярно в течение 1 полугодия 2011 года депутатами фракции осуществлялись выезды в  города и районы  области. В программе поездок - встречи с жителями области в рамках работы депутатских и общественных приемных, оказание помощи депутатам представительных органов местного самоуправления.

В ходе первого этапа XXII конференции Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» определены члены нового Политсовета,  в число которых вошли  19 депутатов фракции областной Думы.

Стремясь сделать свою работу максимально прозрачной для избирателей, члены фракции «Единая Россия» во взаимодействии со средствами массовой информации  постоянно освещали свою работу в областной Думе. Помимо местных периодических изданий, информагенств,  радио и телевидения, полная  информация о работе всей фракции и о деятельности каждого депутата в отдельности, размещалась  на сайте фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, а также на официальном сайте областной Думы.

Особое внимание депутатами-единороссами уделяется работе с  обращениями граждан.  Общее количество обращений в январе-июне 2011 года почти 900. Депутатами проведено около 1000 личных встреч, рассмотрено свыше 300 письменных обращений. На сайте фракции «Единой России» действует «электронная приемная», куда за истекший период поступило 80 обращений. Также в течение года депутаты фракции вели прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина. По каждому обращению, а их за этот период поступило порядка 400, даны юридические консультации, оказана конкретная  помощь и приняты необходимые меры для решения обозначенной проблемы.

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009