Актуальные проблемы АПК обсудили на Всероссийском форуме «Российское село» Печать

thumb 170613of1О перспективах развития агропромышленного комплекса шла речь на Втором Всероссийском форуме «Российское село», который состоялся Москве. Он проводится второй год подряд в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. В работе форума принял участие заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, региональный куратор партийного проекта, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников.

В ходе семинаров, конференций, круглых столов руководители сельхозпредприятий из 75 регионов России, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, ведущие ученые обсудили самые актуальные темы аграрной сферы - проблемы развития сельских территорий, особенности мясного и молочного скотоводства, вопросы обновления сельхозтехники. Ключевым событием стало пленарное заседание «Российское село: строим будущее вместе». Перед участниками выступил координатор федерального проекта «Единой России» «Российское село», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимир Плотников. Он отметил значимость форума как дискуссионной площадки, на которой обсуждаются и решаются вопросы развития АПК.

«Разговор шел о насущных проблемах нашего села – о работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, привлечении молодых специалистов в АПК, о необходимости дополнительной господдержки, в частности, на льготное кредитование. Это позволило бы успешно провести уборочную кампанию, ускорить перевооружение хозяйств современной сельхозтехникой, увеличить число реализуемых инвестпроектов в сфере АПК, - считает Алексей Овчинников. – Обсуждение получилось обстоятельным и деловым».

По словам парламентария, господдержка позволяет не только решать вопросы продовольственной безопасности, но и создавать нормальные условия жизни на селе. Губернатором Андреем Бочаровым с самого начала его работы на посту руководителя региона поставлена задача вернуть Волгоградской области статус одного из аграрных лидеров страны. Благодаря постоянной работе с федеральным центром регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса, что уже дало положительные результаты.

Как было отмечено на форуме, в этом году на финансирование мероприятий программы устойчивого развития сельских территорий в субъектах РФ в федеральном бюджете предусмотрено 15 млрд. рублей, что на 2 млрд. больше, чем в 2016 году. В 1,5 раза увеличена сумма на строительство сельских дорог - до 8,3 млрд. рублей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009