Владимир Плотников: «Фермер – ключевая фигура экономики и социального развития села» Печать

thumb 150213plotВ XXVI съезде российских фермеров, состоявшемся в Москве 12 февраля, приняли участие 512 делегатов от 68 крестьянских союзов и ассоциаций.

На съезде состоялся откровенный, острый разговор о главных проблемах фермерского сектора: закредитованность хозяйств и невозможность получить кредиты, мизерные размеры несвязанной погектарной поддержки и бюрократизм при ее получении, бесконтрольный рост тарифов, уже неимоверно завышенных для крестьянства. В выступлениях звучали темы трудности сбыта продукции, отсутствия реальной государственной поддержки в создании современных логистических центров и кооперативных товаропроводящих цепочек.

Тон обсуждению на главном крестьянском сходе страны задал доклад президента АККОР, заместителя председателя Волгоградской областной Думы Владимира Плотникова. Он определил основные болевые точки развития крестьянского уклада: дискриминация малых форм хозяйствования, недооценка их государством как стратегически значимого, перспективного партнера; сокращение и так малого объема несвязанной поддержки и других субсидий; недоступность кредитов и усложненный механизм их субсидирования государством; нерешенность земельного вопроса. Многие делегаты в своих выступлениях подтверждают оценку президента АККОР: «То, что происходит в земельных отношениях, трудно назвать иначе, как хаос. Причем организованный и управляемый бюрократией».

Крестьяне требуют отметить в резолюции съезда неудовлетворительную оценку исполнения указаний Президента РФ относительно снижения административного давления на малый бизнес. Делегаты выражают уверенность в том, что принятая недавно Стратегия устойчивого развития сельских территорий может быть реализована исключительно на основе всемерного содействия сельскому бизнесу, кровно заинтересованному в сбережении сельского населения, сохранении деревенского уклада. Фермер зарекомендовал себя надежным партнером региональных и муниципальных властей, именно он создает современные рабочие места, привлекает молодежь к сельскому труду, способствует формированию нового качества сельской жизни.

Как отметил президент АККОР В.Н. Плотников, «практика сельской жизни показывает, что без крестьянина, без фермера, без малого и среднего аграрного бизнеса у российского села нет будущего. Фермер – ключевая фигура в сельской экономике, ключевая фигура в подъеме социальной жизни села».

Самые представительные делегации на форум АККОР прислали ассоциации Брянской области (44 депутата), Краснодарского края (38), Оренбургской области (26), Республики Саха-Якутия (24), Татарстана (22 делегата). Среди избранников российского крестьянства – 63 депутата органов законодательной власти разных уровней. Фермерский актив представляют 4 доктора и 46 кандидатов наук. 200 делегатов - обладатели государственных и региональных наград, медалей и почетных знаков АККОР.

По материалам сайта http://www.akkor.ru