Для решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства предлагается создать депутатскую комиссию Печать
thumb_100425poliz
23 апреля 2010 года состоялось заседание комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара ПОЛИЦИМАКО. На заседании присутствовал депутат Станислав КОРОТКОВ.

Депутаты рассмотрели вопрос создания в Волгоградской областной Думе комиссии для решения проблем, которые сложились  в сфере жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области.

Ангар Полицимако пояснил, что комиссия создается с целью выработки и реализации эффективных мер, направленных на обеспечение социальной безопасности граждан и социальной стабильности в жилищно-коммунальном хозяйстве области.

Основными задачами работы комиссии являются:  разработка плана мероприятий по обеспечению стабильного функционирования жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области,  по мониторингу стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергообеспечения; заслушивание органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления по вышеуказанным вопросам; осуществление контроля  над расходованием средств областного бюджета в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В состав комиссии войдут депутаты регионального парламента.

Депутаты рассмотрели  проект постановления Волгоградской областной Думы «О направлении на заключение в Правительство РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ  «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Автор поправок – Станислав Коротков. Депутат предлагает предусмотреть в федеральном законодательстве возможность получения финансовой поддержки за счет средств фонда, а также   возможность замены видов работ, которые первоначально предполагалось выполнить в рамках капитального ремонта инженерного оборудования, конструктивных элементов, сетей многоквартирного дома, на другие работы, необходимость которых  возникла  после их начала. Обязательное условие – решение о подобной замене должно быть принято общим собранием собственников.

Комитет рекомендовал областной Думе направить проект поправок на заключение в Правительство РФ.

Станислав Коротков предложил также  внести поправку в   Жилищный кодекс РФ. Депутат считает, что она позволит уточнить порядок формирования ликвидационной комиссии в целях ликвидации товарищества собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений, а также  устранит препятствия для ликвидации товариществ собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Комитет рекомендовал областной Думе направить проект  федерального закона «О внесении изменения в статью 141 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ».