Ангар Полицимако: «Строительную отрасль может оживить льготная ипотека» Печать

thumb_100806polizimakoНа прошедшем заседании комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством  Ангара Полицимако депутаты запланировали проведение в середине марта  «круглого стола» на тему: «Инновации в ипотеке 2011 года».

«Чтобы стимулировать развитие строительной отрасли региона,   – считает Ангар Полицимако,   –  в Волгоградской области необходимо создать льготные условия ипотечного кредитования. Строительная отрасль – яркий показатель экономической успешности любого региона. Если она активно развивается, значит, растет экономика. В Волгоградской области темпы строительства в последнее время серьезно упали, соответственно уменьшилось число рабочих мест, снизились поступления в областной бюджет. В Волгограде и Волжском насчитывается большое число объектов недостроенного жилья. Многие строительные компании на грани банкротства, при этом стоимость квадратного метра начала расти. Чтобы активизировать строительный рынок, в регионе необходимо создать льготные условия ипотечного кредитования. Для этого мы предлагаем часть процентов по ипотечным кредитам населения покрывать за счет средств областного бюджета. С таким предложением мы вышли в администрацию области».

По мнению депутата, на реализацию подобной программы потребуется не менее 100 млн рублей. Однако он подчеркнул, что эти средства вернутся в консолидированный бюджет области через налоговые отчисления строительных компаний, возобновивших работу.

«В середине марта  мы планируем обсудить наши предложения за «круглым столом». Приглашаем для этого крупных застройщиков, подрядчиков, банкиров и экономистов, чтобы вместе выработать решения, которые помогут оживить строительную отрасль», — отметил Ангар Полицимако.

Депутаты также обсудили информацию администрации Волгоградской области о ходе   реализации областной адресной программы «О поэтапном переходе на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показателями коллективных (общедомовых) приборов учета на 2009 – 2011 годы»,  организацию мероприятий по реализации  подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области»  в рамках долгосрочной  областной целевой  программы «Жилище» в 2011 году.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009