Владимир Попов: В законопроекте заложены меры поддержки, направленные на укрепление института семьи Печать

Поддержка многодетных и приемных семей: областные парламентарии рассмотрели соответствующие законопроекты

thumb popov131015На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова депутаты рассмотрели 10 вопросов, внесенных в повестку. Комитет поддержал и рекомендовал областной Думе принять в первом чтении поправки в три действующие областные закона по социальной поддержке многодетных семей, беременных, кормящих матерей и других категорий граждан.

В частности, министерство социальной защиты населения Волгоградской области, как автор поправок, предложило внести изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области». Согласно пояснительной записке министерства, представленные изменения направлены на исполнение поручений по итогам прямой линии с Президентом РФ В.В. Путиным в части приравнивания мер социальной поддержки приемных семей с тремя и более детьми, включая родных и приемных, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей.

Как пояснил председатель комитета областной Думы по социальной политике Сергей Булгаков, в случае принятия закона, на приемные семьи будут распространяться те же меры социальной поддержки, которые установлены для многодетных. В частности, законопроект предусматривает предоставление с 1 января 2014 года многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг, ежеквартальной денежной выплаты на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями, ежегодной дотации на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе.

В Волгоградской области на 1 июня 2013 года насчитывается 1093 приемных семьи, в которых воспитывается 1697 приемных детей. По мнению авторов, принятие законопроекта будет способствовать усилению мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих трех и более детей, а также реализации основного права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье. Цена поправок – порядка 25 млн рублей, которые после принятия закона будут предусмотрены в областном бюджете.

«В представленном законопроекте, – подчеркнул Владимир Попов, – заложены нужные меры поддержки, направленные на укрепление института семьи. Депутаты поддержали предложенные инициативы».

Также депутаты рассмотрели проект изменений в областные законы «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области» и «О мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей от одного года до тех лет, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области».

Предложенные изменения приводят вышеназванные областные законы в соответствие с федеральным законодательством, и исключают возможность получения родителями государственной помощи на детей, в отношении которых они ограничены в правах.

Комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике рекомендовал региональному парламенту принять все три законопроекта в первом чтении.

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009