ГЛАВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ ОБЛАСТИ: ПОКА НЕДОУКОМЛЕКТОВАН Печать

21 октября 2009 года состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира ПОПОВА. В работе приняли участие председатель областной Думы Владимир КАБАНОВ, первый заместитель председателя регионального парламента Виталий ЛИХАЧЕВ, председатели комитетов Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, Леонид ТИТОВ, Владимир ЕФИМОВ, а также депутаты Сергей БУЛГАКОВ, Владимир ВОРОНИН, Николай ЧУВАЛЬСКИЙ. В числе рассмотренных вопросов - о принятии к рассмотрению проекта закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Правовое управление областной Думы указало на отсутствие ряда документов, которые, согласно областному закону о бюджетном процессе должны быть в обязательном порядке представлены вместе с проектом бюджета. «Одновременно с проектом закона Волгоградской области об областной бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, - напомнил Владимир ПОПОВ, - администрация Волгоградской области вносит в областную Думу проекты законов Волгоградской области о бюджетах территориальных фондов, территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи на очередной финансовой год. Данные документы в Думу не вносились и в представленном пакете документов отсутствуют».

Владимир ЕФИМОВ и Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ высказались против принятия к рассмотрению бюджета. «Какой смысл это делать сейчас, - задал вопрос Владимир ЕФИМОВ, - если не рассмотрены базовые законы по межбюджетным отношениям?»

Комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике принял решение рекомендовать председателю областной Думы вернуть главе администрации области проект бюджета на доработку.

«На моей памяти, - прокомментировал Владимир ПОПОВ итоги рассмотрения вопроса, - это первый случай, когда комитет принимает решение не рассматривать внесенный проект бюджета, а вернуть его на доработку, причем по формальным причинам. Я удивлен, почему администрация не выполнила требования областного закона о бюджетном процессе, который жестко прописывает форму комплектности документов, обязательных для представления вместе с проектом бюджета на ближайшие три года. В представленном пакете документов ряд таких обязательных законопроектов отсутствуют. Поэтому мы вынуждены принять единственно верное и прописанное законом решение: рекомендовать председателю Думы вернуть авторам законопроект на доработку с тем, чтобы они собрали полный пакет документов и вновь внесли в Думу».

Депутаты надеются, что областная исполнительная власть сделает это оперативно и региональные парламентарии уже в скором времени смогут приступить к рассмотрению бюджета на очередной год.