Владимир ПОПОВ: «НАДЕЮСЬ, ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ ГОД СТАНЕТ ГОДОМ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА» Печать

thumb_091218ppВладимир ПОПОВ, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике областной Думы подвел итоги уходящего 2009 года:

-Самое главное, что с кризисной  ситуацией в нынешнем году мы справились, хотя это и было нелегко. Пришлось принимать немало решений, касающихся бюджета, оперативно реагировать на изменения в экономике.

Впервые за десять лет секвестирован областной бюджет. Пойти на этот шаг было непросто. Но сократились доходы, поэтому пришлось урезать и расходы, в частности на содержание чиновников.  Тем не менее, все социальные программы выполняются, их финансирование не сокращено. Удалось сохранить и 30-ти процентное увеличение зарплаты для работников бюджетной сферы, за которое депутаты проголосовали в прошлом году.

Уже сегодня есть первые признаки того, что пик кризиса позади. У промышленных предприятий появились новые заказы на производство продукции, постепенно активизируются коммерческие структуры. Значит, есть реальная возможность пополнить доходную часть областного бюджета. И это позволит финансировать не только социальные статьи, но и программы развития: модернизацию производства, строительство новых объектов.

Очень надеюсь на то, что следующий год станет годом определенного экономического подъема. Я уверен в завтрашнем дне!